Установила отцовство через суд, вопрос теперь стоит о взыскание алиментов?

Здравствуйте!
13 лет воспитывала дочь без био папы, но случилось беда в нашей семье. У дочери нашли онкологи в августе 2025 г. В сентябре 2025г,обратилась в суд за установлением отцовства, для того, чтобы помогал финансово и брал половину расходов на себя. Но ответчик не являлся ни на суды и на ДНК. 3 по счету суд заочно вынес решение об установление его отцовства. Сейчас вопрос стоит так, смогу ли я задним числом с него что-либо взыскать?

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Да, вы можете взыскать алименты с отца ребенка задним числом, начиная с момента обращения в суд. Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента подачи искового заявления в суд. Однако, если судом установлено, что ранее истец предпринимал меры для получения алиментов, но не получил их вследствие уклонения ответчика, возможно взыскание алиментов за прошедший период, но не более чем за три предшествующих года. Поскольку в вашем случае суд установил отцовство заочно, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов за период с сентября 2025 года (момент подачи иска). Для этого вам необходимо подать заявление о выдаче исполнительного листа и направить его судебному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства.

Светлана
Виктор Юрьевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!