Здравствуйте, подскажите, можно ли без согласия долевых собственников дома оформить постройки на общем участке (земля не приватизирована).И на кого можно оформить, только на одного из собственников или на стороннего человека можно?
Здравствуйте. Не всё так просто с оформлением незарегистрированных построек. Значение имеет возникновение правообладания на зарегистрированную недвижимость в том числе, а также другие обстоятельства, из которых может следовать оформление на одного или на всех собстенников. На стороннего вряд ли.
Постройки капитальные? Если капитальные постройки то можно их оформить, а если не капитальные то данные постройки не регистрируются и следуют за владельцем земли.
да, постройки капитальные. То есть любой долевой собственник мог их оформить на себя без согласия остальных?
У вас земля не в долевой собственности, следовательно, да.
Без согласования с собственником земли, ни на кого, ничего не оформите, это самострой и подлежит сносу, ст.222 ГК РФ.