Добрый день, ситуация такая: я вчера попала в ДТП, и улетела в кювет не на своей машине, ехала с двумя парнями, они сами попросили их покатать, я сказала сразу, что я вожу плохо, он сказал, что будет помогать, у него у самого прав нет, он был выпивший, при этом живет в другом городе, не где я, приехал ко мне без прав, и требует без оценки 600 тыс рублей, как лучше поступить в этой ситуации?
Добрый день, уважаемая Дарья. Многое зависит от того, пострадал ли кто-либо в этом ДТП. Если, не дай Бог, кому-то причинен тяжкий вред здоровью - в Ваших действиях могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, тогда необходима срочная помощь опытного адвоката по уголовным делам. Если же серьезно пострадавших нет, то в Ваших действиях могут усматриваться признаки административного правонарушения (это не так страшно, хотя тоже неприятно), ну и гражданско-правовая ответственность перед собственником машины за технические повреждения автомобиля. Если так - лучше все-таки сначала прикинуть ориентировочную стоимость технических повреждений, причиненных автомобилю. И в зависимости от этого либо договариваться о добровольном возмещении вреда, либо предложить парню обращаться в суд. И тогда уже ему придется нанимать юриста (сам он исковое заявление в суд не составит) и вовлекаться в длительный и дорогостоящий гражданский процесс, в ходе которого будет исследоваться и его далеко не самая приятная и законопослушная роль в этой истории. Впрочем, это тема уже для отдельного разговора. Если Вам необходима более подробная платная консультация и/или правовая помощь - пожалуйста, обращайтесь ко мне лично в рабочие дни (контактные данные на сайте есть), готов Вам помочь. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке, Матыцин А.Д.
Здравствуйте. Если Вы были за рулем автомобиля и допустили ДТП, виновной в котором были признаны Вы, то избежать гражданской ответственности не представляется возможным.
Можно под сомнение поставить оценку ущерба, обратившись к эксперту за калькуляцией. Если вы не придете к консенсусу с собственником авто, то единственная возможность взыскать с Вас сумму компенсации за ремонт - это обратиться в суд.