ДТП?

У пострадавшей стороны (на жену дело) муж на сво
Пристава приостановили дело
Можно ли обжаловать как-то это действие, чтоб дела выплатила долг
Машина без права на восстановление

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Приостановление исполнительного производства в отношении супруга участника СВО является обязанностью пристава, а не его правом. Основание — п. 3 Ч. 1 Ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ. Пристав не вправе отказывать в приостановлении, если вы предоставили документы, подтверждающие участие мужа в СВО (справка из части, выписка из приказа).

Можно ли обжаловать?

Обжаловать само приостановление невозможно, так как пристав действует строго в соответствии с прямым указанием закона. Однако вы можете обжаловать бездействие пристава, если он не снимает аресты с ваших счетов или не разблокирует карты после приостановления ИП.

Что делать, чтобы долг был выплачен?

Приостановление ИП — это временная мера на период службы мужа. Оно не прекращает обязательство должника. Взыскание долга возобновится после окончания службы мужа (или после снятия с него статуса участника СВО). Если автомобиль не подлежит восстановлению, это не влияет на приостановление — оно применяется ко всем ИП в отношении супруга участника СВО, независимо от характера долга.

Ваши действия:

Убедитесь, что пристав вынес постановление о приостановлении ИП именно на основании п. 3 Ч. 1 Ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ.

Если аресты с карт не сняты, подайте приставу письменное заявление о снятии ограничений с приложением копии постановления о приостановлении.

При бездействии пристава подайте жалобу старшему судебному приставу отдела или в суд (ст. 121, 123 ФЗ № 229-ФЗ). Срок обжалования — 10 дней со дня получения отказа.

Если пристав отказывается приостанавливать ИП, обжалуйте его отказ в вышестоящий орган ФССП или в суд в течение 10 дней.

Долг будет взыскан после окончания службы мужа, если не будет иных оснований для прекращения ИП (например, истечение срока давности или отсутствие имущества).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день! Да, постановление пристава о приостановлении можно обжаловать.

Если должником является именно жена, а на СВО находится ее муж, то сам по себе статус мужа участника СВО не является основанием для приостановления исполнительного производства в отношении жены. По ст. 40 Закона № 229-ФЗ приостановление предусмотрено прежде всего когда на СВО находится сам должник. Специальное распространение льготы на членов семьи касается задолженности по кредитным договорам военнослужащего, а не обычного долга по возмещению ущерба от ДТП.

Если у вас взыскание стоимости автомобиля, который признан не подлежащим восстановлению, то речь, судя по описанию, идет об имущественном ущербе. Поэтому нужно получить постановление пристава и посмотреть, на какую конкретно норму он сослался.

Постановление можно обжаловать старшему судебному приставу либо непосредственно в суд. Срок — 10 дней с момента, когда взыскатель получил постановление либо узнал о нем.

В жалобе можно требовать отменить постановление о приостановлении и возобновить исполнительное производство с продолжением взыскания долга.

Здесь желательно посмотреть само постановление пристава и решение суда о взыскании ущерба — от указанного приставом основания зависит тактика обжалования. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, постановление пристава о приостановлении исполнительного производства можно обжаловать в порядке административного судопроизводства через суд либо через старшего судебного пристава в течение 10 дней. Основание для приостановления - участие должника в боевых действиях - носит временный характер и не освобождает от обязательства. На практике суды в подобных делах нередко выносят решения о частичном возобновлении производства, если имущество должника (в данном случае транспортное средство) зарегистрировано и находится в обороте, а не изъято из него фактически. Каков текущий статус транспортного средства - на кого оно зарегистрировано и где физически находится? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, обжаловать действия пристава в вашей ситуации можно и нужно, если долг не связан с кредитами.

Судебные приставы совершили ошибку: они не имели права приостанавливать исполнительное производство, так как участником СВО является муж, а должником по делу — его жена (виновница ДТП). Закон защищает членов семей участников СВО только в отношении кредитных обязательств. На долги по возмещению ущерба от ДТП (разбитая машина) эта льгота не распространяется.

Имеется ли у вас на руках текст постановления пристава о приостановлении (какая статья там указана)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Кристина

Да текст имеется

Постановление СПИ о приостановлении ИП (иное) 15.06.2026 с. Анучино Заместитель начальника отделения - заместитель старшего судебного пристава приставов по Анучинскому району ГУФССП России по Приморскому Отделение судебных краю (Код по ВКСП: адрес подразделения: Россия, Приморский край,,, с. Анучино, ул. Лет Анучино, Кривоносова Наталья николаевна рассмотрев материалы соодно ратостельго производства ºСд. Сои, ведуалья ИП Кривоносова Наталья Николаевна, в отношении должника (тип должника: Физическое лицо): Назарова Ольга Евгеньевна ИНН, д.р. СНИЛС, адрес должника: Россия, Приморский край, Анучинский р-н,, с. Анучино, ул. Чкалова, д. На общую сумму руб. Взыскание выполняется в рамках следующих ИП (количество ИП в сводном - 3): ИП в отношении Назарова Ольга Евгеньевна возбуждено 25015 на основании ИД: исполнительный лист (1) Nº ФС 026715197 от 12.02.2026, выданный органом Арсеньевский городской суд Приморского края (код по ОКОГУ 1400026), подразделением 25RS0006 в пользу взыскателя Ходанов Юрий Владимирович. Предмет исполнения: Возмещение материального ущерба, причиненного при дорожно-транспортном происшествии, расходы по оплате юридических услуг и расходы по оплате услуг оценки, сумма долга 350419.00 pyb. (1160000). Задолженность по исполнительному производству составляет Сумма долга: 350 419 руб. Остаток основного долга: 350 419 руб. Остаток неосновного долга: U pyo. ИП 75761/25/25015-ИП в отношении Назарова Ольга Евгеньевна возбуждено 31.10.2025 в 25015 на основании ИД: судебный приказ (4) Nº 2-1181/2025-69 от 19.09.2025, выданный органом Судебный участок Nº 69 Анучинского судебного района (код по ОКОГУ 2400400) в пользу взыскателя ООО ПКО "Айди Коллект". Предмет исполнения: Задолженность по договору займа, сумма долга 16915.10 руб. (1190000). Задолженность по исполнительном Сумма долга: 16 915.1 руб. Остаток основного долга: 16 915.1 руб Остаток неосновного долга: 1 184.05 руб ИП 45703/26/25015-ИП в отношении Назарова Ольга Евгеньевна возбуждено 15.06.2026 в 25015 на основании ИД: исполнительный лист (1) Nº • ФС 026715220 от 08.05.2026, выданный органом Арсеньевский городской суд Приморского края (код по ОКОГУ 1400026), подразделением 25RS0006 в пользу взыскателя Гниненко Олеся Александровна. Предмет исполнения: Материальный ущерб, причиненный при ДТП, сумма долга 368198.00 руб. (1390200). Задолженность по исполнительному производству составляет: Сумма долга: 368 198 руб. Остаток основного долга: 368 198 руб. Остаток неосновного долга: 0 руб. УСТАНОВИЛ: В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено, что в результате принимает участие в специальной военной операции исполнительное производство подлежит приостановлению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, Ст. 40, Ст. 42, Ст. 45 Ф3 от 02.10.2007 Nº 229-Ф3 «06 исполнительном производстве», ПОСТАНОВИЛ: Исполнительное производство Nº приостановить (полностью или в части) с 15.06.2026 г. До устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, по причине принимает участие в специальной военной операции. Копии постановления направить сторонам исполнительного производства: ООО ПКО «АЙДИ КОЛЛЕКТ», адрес: Протокол заседания президиума ПК от 25.12.2020 Nº34 (идентификатор корреспондента для доставки посредством электронного сервиса ФССП России) Судебный участок Nº 69 Анучинского судебного района, адрес: 692300, Россия, Приморский край, Анучинский р-н,, с. Анучино, ул. Банивура, д., ( почтовый адрес для доставки на бумажном носителе) Судебный участок Nº 6Анучинского судебного района, адрес: Приморский край, с. Анучино, ул. Лазо, д. 6 ( Почтовый адрес для доставки на бумажном носителе) Ходанов Юрий Владимирович, адрес: (страховой номер индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС) или иной идентификатор для доставки посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг) Гниненко Олеся Александровна, адрес: (страховой номер индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС) или иной идентификатор для доставки посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг) Арсеньевский городской суд Приморского края, адрес: г. Арсеньев, ул. Ленинская, д. Почтовый адрес для доставки на бумажном носителе) Назарова Ольга Евгеньевна, адрес: (страховой номер индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС) или иной идентификатор для доставки посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг) Порядок обжалования (Ф3229_СТ121_CТ122), Постановление может быть обжаловано в порядке подчинености вышестоящу должному ливу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ст. 121, Ст. 122 Ф3 от 02.10.2007 Nº 229-Ф3 «Об исполнительном производстве»)

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Постановление пристава о приостановлении исполнительного производства можно обжаловать, если должница сама не участвует в СВО, а лишь её муж. Приостановление по этому основанию незаконно

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если пристав приостановил дело, можно подать жалобу на его действия. Долг может быть взыскан с мужа после его возвращения. Удачи.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!