Как оставить машину?

Купили машину,оформили все документы,сейчас машина по документам моя,но владелец умер и его жена хочет ее забрать у меня,так как это имущество нажито в браке,получится ли это сделать у нее

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. Это право супруги обращаться/ не обращаться в суд с соответствующими требования в зависимости от существа сделки КП авто.
  2. Ваше право оспаривать исковые требования путем подачи в суд мотивированных на праве, доказанных возражений относительно заявленного иска.
  3. Будут или нет удовлетворены требования полностью, частично или отказано зависит от конкретики самой сделки, заявленных требований, доказывания сторонами своих доводов. Каждое дело индивидуально.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист

Необходимо обратиться в суд, либо она обратится, и вам необходимо будет защищаться, необходимо доказать, что имелось согласие супруги на продажу автомобиля, либо вашу добросовестность. Согласие согласно ст. 38 Семейного кодекса подразумевается, но надо знать все нюансы приобретения автомобиля, также то, каким образом этот автомобиль достался прежнему владельцу, нюансов много, надо знать всю историю.

С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Гость

Дело в том, что предыдущий владелец машины является моим родственником(дядя), машину поставили на учет и оформили, она моя, но он умер пару дней назад и сейчас его жена хочет забрать все нажитое имущество себе, боюсь что получится у нее забрать машину, в итоге я останусь ни с чем

Канюков Сергей Константинович
Отвечает адвокат

Оспаривание сделки возможно, но судебном порядке. Важно, получено ли было согласие жены на отчуждение имущества. Она должна доказать в суде право на 1/2 часть автомобиля.

Канюков Сергей Константинович
Отвечает адвокат

Право собственности на автомобиль переходит к вам с момента полного оформления всех документов, подтверждающих сделку купли-продажи. Если вы стали законным собственником до смерти продавца, то автомобиль уже не является его собственностью и, соответственно, не входит в его наследственную массу.