В квартиру прописали ребенка, когда его отец являлся собственником. В дальнейшем отец лишился доли в квартире, но остался там прописан вместе с ребенком и бабушкой и дедушкой ребенка, которым принадлежат доли на данный момент. Ребенку на данный момент 15 лет и более 7 лет в квартире он не проживает. Мать ребенка стоит в категоричной позиции и отказывается выписывать ребенка и прописывать в другой квартире.
Могут ли бабушка с дедушкой продать сейчас квартиру с невыписанным ребенком, что бы в дальнейшем новый собственник сам выписал ее через суд?
Или могут ли сами бабушка с дедушкой обратиться в суд, если выпишут из квартиры отца ребенка?
1. Регистрационный аспект: Регистрация ребёнка сама по себе не препятствует продаже квартиры. Новый владелец приобретённой недвижимости сможет оформить регистрацию по своему усмотрению.
2. Права ребёнка: Важно понимать, что регистрация ребёнка даёт ему права пользования жилым помещением, хотя сама регистрация не создаёт права собственности.
3. Необходимость снятия с регистрации: Новому владельцу придётся обращаться в суд для принудительного снятия ребёнка с регистрационного учета, если мать откажется добровольно осуществить данную процедуру.
Обращение бабушки и дедушки в суд
Бабушка и дедушка, являясь собственниками долей в квартире, могут инициировать судебное разбирательство для снятия ребёнка с регистрационного учёта, если отец ребёнка тоже утратил право пользования квартирой и перестал быть членом семьи собственников.
Что потребуется:
- Установить факт прекращения семейных отношений между отцом ребёнка и новыми владельцами жилья.
- Доказательство того, что ребенок фактически не проживает в квартире продолжительное время.
- Наличие другого места жительства ребёнка (матери), куда его можно переселить без нарушения жилищных условий.
Возможные препятствия:
- Несовершеннолетнему ребёнку необходимы хорошие жилищные условия. Нельзя выписать ребёнка из квартиры, если у него нет иного пригодного жилого помещения.
- Решение суда о снятии с регистрации принимается исключительно в интересах ребёнка и с обязательным участием органа опеки и попечительства.
Последовательность действий
1. Сначала необходимо убедиться, что родители ребёнка не возражают против добровольного снятия с регистрации.
2. Если возражения имеются, новые владельцы (бабушка и дедушка) могут подать иск в суд о прекращении права пользования жильём ребёнка.
3. Параллельно рекомендуется обеспечить ребёнка альтернативным местом проживания, чтобы избежать негативных последствий судебного разбирательства.
Бабушка и дедушка, как собственники, вправе продать квартиру, даже если там прописан несовершеннолетний ребенок. Однако присутствие несовершеннолетнего среди зарегистрированных лиц может отпугнуть покупателей, поскольку выписка ребенка возможна только через суд, и новый собственник будет вынужден заниматься этим вопросом. Бабушка и дедушка также могут сами обратиться в суд с требованием о снятии ребенка с регистрационного учета, если он фактически не проживает в квартире, но суды особенно внимательно относятся к правам несовершеннолетних, и положительный исход зависит от доказательств того, что у ребенка имеется другое место жительства. Выписка отца ребенка может упростить процесс, но вопрос с ребенком все равно придется решать отдельно.
Добрый день! На данный момент собственники бабушка с дедушкой.
А если там на данный момент еще прописан отец ребенка? Будет ли это как то влиять на судебное решение, или необходимо сначала выписать отца?