Шумные соседи?

Здравствуйте! У нас ситуация следующая: три года живем в новостройке. Последний год над нами заселилась семья, было двое теперь трое детей (6,2 года и до года) . Я тоже проживаю с тремя своими детьми ( мои школьники). После заселения от соседей постоянно крики ссоры но главное ударный шум. Ни только от детей но и от взрослых. Топают роняют на пол предметы, двигают стулья и много другое. Ещё и собака которая пол дня лает и прыгает от куда то. Но с собакой недавно вопрос решился тк большинство соседний стали жаловаться на лай, обещали лаять не будет. Но мой вопрос главный ударные звуки в тч и ночью. Эти люди вечером ещё включают по всей кВ. Свет чтоб дети бегали играли. Я работаю дети учатся отдыха практически нет от ударов и шума. Полиция ни чем не помогла. Что делать скажите пожалуйста? Мирно эти люди не желают ни чего решать я просила хотя бы застелить полы но нет. Сказали чтоб я шла в суд. Спец. Программой в телефоне я измеряла ударный звук и он доходит до 80-100дб. Я читала что суды отказывают в иске если дело касается детей. Но страдают тоже дети от такого поведения. Тишины нет покоя нет спим с белым шумом чтоб ночью от соседей не проснуться. Продать квартиру мне трудно да и купить что то лучше не смогу если только надеяться что соседи будут по воспитанней. Подскажите есть ли варианты? Спасибо

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации, несмотря на то что часть проблем с собакой уже решена, вы продолжаете сталкиваться с регулярными шумовыми нарушениями со стороны соседей, которые существенно мешают вам и вашей семье. Если мирным путем договориться не удается, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или управляющую компанию с жалобой на превышение допустимого уровня шума. Также вы можете повторно обратиться в полицию и фиксировать все случаи нарушений (включая аудио- и видеозаписи, письменные обращения к соседям и органам). Если нарушения продолжаются, вы имеете право подать иск в суд с требованием устранить препятствия в пользовании жильем. Суды рассматривают подобные дела индивидуально и не всегда отказывают, даже если в семье есть дети. Ваши интересы и права на спокойное проживание также защищены законом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Юрист-консультант по жилищному праву. Ключевая опасность: шум от детей часто признается «обычной жизнедеятельностью», что снижает шансы на административное или судебное пресечение. Однако систематический ударный шум в ночное время (с 23: 00 до 07: 00) нарушает закон о тишине (ст. 23 ФЗ-52) и может быть основанием для иска о компенсации морального вреда. Спасение — фиксация нарушений актами УК/ТСЖ и Роспотребнадзора с замерами специальным прибором. Для оценки доказательной базы просто ответьте на один вопрос: составляли ли вы официальные акты о шуме с привлечением представителей управляющей компании или ТСЖ?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Аурика

Здравствуйте! Нет, УК пока придет у них уже тихо. Это разовые звуки. Стул по кафелю потянули а комната рядом с кухней и спит ребенок у меня у них в других комнатах спят и они и дети у меня нет такой возможности. Если после 23.00 шумят я пишу в чат подъезда. Но меня беспокоит день. Я прихожу с работы дети со школы нам нужны тишина и покой. Выучить уроки почитать поговорить по телефону с родными посмотреть телевизор а это все сопровождается постоянными бумами грохотом. Без приувеличения. Сегодня воскресенье на пример периодически стулья у них падают а у меня стены трясутся ((( дети детьми но как защитить себя и своих детей если мы не можем находиться в такой квартире. Нам плохо от этого и спать ночами с белым шумом на утро голова болит. Участковому писала в прокуратуру писала в по потреб писала полицию на ночные посиделка вызывала- последние даже не приезжают а просто через три часа звонили и спросили тихо уже или нет я говорю уже тихо ну и всё зачем выезжать…

Аурика

Более того записывала все аудио видео и программой шумомер и отправляла в полицию…. Ни разу не пришло что то конкретное просто что принято и все… участковому звонила ни раз он утверщчто каждая вторая квартира жалуется но у них дети( идите в суд мне говорит.

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Дело не в том, что Вы прочитали и суды отказывают. У нас есть нормы закона с какого периода времени и по какой должен быть комендантский час (в том числе и выходные дни).
Если эти требования не соблюдаются и есть этому подтверждения, то соседей можно привлечь к ответственности.

С уважением к Вам, Роман Сергеевич
Аурика

Все понимаю. Но я читала судебную практику по подобным делам и там отказ ссылаясь что это при строительстве допустили ошибки и что жители не виноваты в этом. К кому тогда претензию предъявить? Застройщик банкрот но даже если бы и получилось привлечь его, соседей то я не смогу заставить сделать шумоизоляцию. Палка с двух концов. Не понимаю как быть(

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!
Честно скажу Вам, эту нелепую практику распространяет лишь судьи Москвы. Они много чего не понимают, при этом в регионах есть реальные практика, где все по другому складывается. Почему-то судьи Москвы слишком себя считают выше всех, хотя нелепиц в делах делают больше, чем их коллеги в регионах. В Вашей ситуации лишь нужна помощь специалиста грамотного.

С уважением к Вам, Роман Сергеевич