Кто оплачивает экспертизу?

Наняли юридическую кантору для приемки новостройки, юрист оплати экспертизу, выиграли дело, но в нем не было иска по площади жилья, а по договору с юристом должно было быть, юрист подал второй иск только по площади, дело проиграли, кто должен оплатить эксперта, юрист(поверенный) или доверитель. Если бы в первом дели фигурировала площадь, то и рисков бы не было, т к. Дело и так было бы выигрышным за счет других недоделок?

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте Станислав! Если отвечать только четко на ваши вопросы: 1) узнать, кто платит за эксперта вы можете из договора. Там обычно пишут: такой-то по поручению такого-то(вы) и за его счет… если написано, что ща ваш счет, то платите вы. Очень сомневаюсь, что юридическая контора не подстраховалась в этом договоре. Поэтому перечитайте договор внимательно. 2) если бы не забыли площадь провести в первом деле-это не значит, что оно сто процентов было бы выигрышным. Просто могло бы быть, что в части исковых требований по площади отказало, остальное удовлетворили, например. Дополнительно: если есть перспективы, вы вправе обжаловать решение по площади в апелляционную инстанцию. Но надо понимать, что если и вышестоящие суды откажут вам, то судебные расходы опять лягут на вас; Вы вправе предъявить претензию конторе, которая, по вашему мнению не отработала в первом деле весь объем вашего поручения.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Станислав
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Для детального ответа необходимо изучать договор поручения. В первом процессе экспертиза проводилась, так как были недоделки, с ваших слов. Второе исковое было связано с расхождением площадей и тоже проводили экспертизу? Если вы не согласны с решением первой инстанции, вы можете его обжаловать в апелляционной инстанции

С уважением, Тарантина Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в WhatsApp или Телеграмм (платно). Прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Станислав
Спасибо, Ольга Сергеевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.