Можно ли подать заявление в суд по генеральной доверенности? Мы с братом являемся истцами по гражданскому делу на вступление в наследство на 1/2 квартиры в новостройке, после смерти отца. Мама написала заявление в суд с показаниями. Сама присутствовать на судебном заседании не может, так как она лежачая, инвалид 2 группы. На меня оформлена генеральная доверенность. Могу я предоставить суду её заявление или это всё нужно оформить нотариально?
Да, вы можете подать заявление в суд по генеральной доверенности. Однако для этого в доверенности должно быть прямо указано право на подписание и подачу исковых заявлений в суд.
По поводу заявления с показаниями мамы: простое письменное заявление суд может не принять как полноценное доказательство. Суд оценивает письменные объяснения свидетеля, но они не имеют такой силы, как личный допрос. Чтобы придать им доказательственную силу, показания мамы лучше оформить нотариально через протокол допроса свидетеля. Это заверяет не только подпись, но и содержание показаний.
Да, вы можете подать заявление в суд по генеральной доверенности, если в ней прямо прописано полномочие на ведение дел в суде и подписание исковых заявлений (согласно ст. 54 ГПК РФ). Однако в отношении вашей мамы и её заявления есть важные юридические нюансы. Мама не является истцом, она выступает в роли свидетеля (дает показания) или третьего лица. Просто передать суду её письменное заявление, написанное от руки, нельзя — суд его не примет.
Вы можете подать заявление в суд по генеральной доверенности, если в ней прямо предусмотрено право представлять интересы доверителя в суде, однако подпись на заявлении от имени мамы должна быть нотариально удостоверена.