К иску появились новые документы в качестве доказательства к исковому требоварию ( фото распечатанные и флешка с фото) и справка (копия). Вопрос: когда подать эти документы- в самом начале или в ходе озвучивания иска, как иллюстрацию. Второе: нужно предоставить суду гаджет для просмотра флешки, или там есть свой, и можно ли показать фото со своего телефона?
Лучше подать новые доказательства в самом начале заседания: заявите ходатайство о приобщении распечатанных фото, флешки и копии справки к материалам дела. В ходе объяснений можно уже ссылаться на них как на доказательства, но сначала важно, чтобы суд решил вопрос об их приобщении.
По ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе представлять доказательства и заявлять ходатайства. По ст. 55 ГПК РФ доказательствами являются сведения о фактах, в том числе письменные, вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
Копии документов и фото лучше иметь по числу лиц в деле и для суда. По флешке разумно заранее подготовить письменное пояснение: что на ней записано, какие файлы, когда и при каких обстоятельствах сделаны фото. Наличие техники в суде не гарантировано, поэтому лучше взять свой ноутбук или иной носитель для просмотра. Фото с телефона показать можно, но надежнее просить приобщить распечатки и электронный носитель.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! При возникновении проблем, обращайтесь.