Здравствуйте. Допустимо ли передача лицу отзыва на жалобу попимо почты? Если можно нарочно, то как это зафиксировать? Под расписку? И как предоставить суду доказательство вручения?
Да, передать отзыв на жалобу другой стороне можно не только почтой, но и нарочно, если выбранный способ позволяет подтвердить сам факт передачи, дату, получателя и состав переданных документов. Особенно прямо это предусмотрено для арбитражного процесса: отзыв направляется другим лицам заказным письмом с уведомлением либо иным способом, обеспечивающим подтверждение направления и получения адресатом. Оптимально оформить вручение под расписку. На втором экземпляре отзыва либо на отдельном листе получатель должен собственноручно указать: «Отзыв на жалобу по делу № ___ с приложениями на ___ листах получил», дату, Ф.И.О., подпись. Если получает представитель — дополнительно указать его статус и приложить копию доверенности либо иного документа о полномочиях, если она не очевидна из дела. Лучше делать не просто отметку «получил документы», а перечислить, что именно вручено: отзыв, приложения, количество листов или наименование приложений. Это исключит спор о том, что был передан иной документ или неполный комплект. В суд доказательство вручения подается вместе с отзывом: копия экземпляра с распиской получателя либо отдельная расписка о получении. В сопроводительном письме или в самом отзыве можно указать: «Копия отзыва с приложениями вручена лицу, участвующему в деле, нарочно, что подтверждается распиской от ___». Если сторона отказывается расписываться, надежнее направить отзыв почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо через электронный сервис суда, если он применим и подтверждает направление участникам. Сам по себе акт об отказе от подписи, составленный вами, слабее почтового подтверждения. Применимые нормы: ч. 1 Ст. 262 АПК РФ; ч. 2 Ст. 325 ГПК РФ; ч. 3 Ст. 35 ГПК РФ о добросовестном пользовании процессуальными правами.
Да, отзыв можно передать лично (нарочно). Доказательством будет расписка о получении (дата, подпись, ФИО получившего). Для суда: сдайте отзыв в канцелярию под штамп с датой. Если вручаете другой стороне лично – возьмите с нее расписку на своем экземпляре. Без расписки доказать передачу невозможно. Отправка почтой – альтернатива (заказное письмо с уведомлением). В арбитражном процессе обязан представить отзыв, в ГПК – нет, но суд это одобрит.
Необходимы надлежащие доказательства, подтверждающие вручение процессуального документа лицу.