Как вернуть деньги?

Занял человеку крупную сумму денег, под расписку, никем не заверенную, деньги он получил посредством переводов, отдал мизерную сумму и перестал выходить на связь

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, расписка даже без печати ‒ уже доказательство.
1. Направьте должнику письмо-претензию: «верни деньги за 10 дней».
2. Молчит ― подайте в районный суд иск о взыскании долга, процентов (ст. 395 ГК) и госпошлины. Приложите расписку, чеки переводов, переписку.
3. После решения приставы спишут средства со счетов или опишут имущество.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Владислав

А если переводы осуществлялись через его друга?

Отвечает юрист
Доброго дня! Есть два варианта - иск в суд или заявление о вынесении судебного приказа. Зависит от суммы долга. По возможности - прикрепите расписку. Могу помочь в составлении заявлений. Обращайтесь в личные сообщения.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По расписке можно вернуть деньги принудительно, в судебном порядке. Какая сумма займа?

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В чем состоит Ваш вопрос к юристу?

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".