Что если брал рабочую машину без разрешения вне рабочее время начальник об этом знает и более чем за пол года никуда не сообщил и теперь шантажирует увольнением
Это манипуляция, а не законное основание. Уволить по статье за проступок можно только в течение одного месяца со дня обнаружения (ст. 193 ТК РФ). Полгода — срок прошел. Уголовное дело (ст. 166 УК РФ) возбудить крайне сложно, так как ключи были у вас легально, а начальник молчал 6 месяцев (это трактуется как попустительство). Не пишите заявление «по собственному». Фиксируйте угрозы на диктофон. Если уволят принудительно — восстановитесь через суд с выплатой компенсации. Скажите начальнику следующее: Срок привлечения к дисциплинарной ответственности (увольнения) за этот случай истек еще 5 месяцев назад (ст. 193 ТК РФ дает на это всего 1 месяц). Заявление об угоне (ст. 166 УК РФ) спустя полгода не примут, так как вы имели легальный доступ к ключам, а его долгое молчание подтверждает отсутствие состава преступления и квалифицируется как ложный донос (ст. 306 УК РФ). «Я готов продолжать работу. Если вы решите уволить меня незаконно или продолжите шантаж — я передам записи наших разговоров в Трудовую инспекцию и Прокуратуру».
Если начальник знал о вашем использовании рабочей машины без разрешения и долгое время не предпринимал никаких действий, а теперь пытается использовать эту ситуацию для шантажа и угроз увольнением, такие действия могут рассматриваться как недобросовестные. Рекомендую зафиксировать факт шантажа (например, переписку или аудиозапись разговора), а при необходимости обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.
Это не является основанием для увольнения. А ущерб взыскать могут.