Помогите пожалуйста разобраться?

В интернете я познакомилась с мужчиной, который всячески начал оказывать знаки внимания, сам переводил деньги. Вот наше общение не срослось, так как. Я узнала, что беременна. Вот после того, как я родила спустя год, он снова начал со мной общаться. Сам переводил деньги, когда я просила, он мне переводил тоже. Ну, наши отношения у нас не получились отношения из-за его неуравновешенности. Всячески запугивал. Он работает вахтовым методом по приезду из своей работы, откуда из города Москва, где он работает. Мы с ним встретились у него дома. У нас с ним была близость, которую он записал на видеокамеру скрытую, о которой я не знала, я уже узнала после того, и он был шантаж этим видео все-все переписки по данной ситуации есть. Я не скрываюсь, я готова выплачивать ему эти деньги, которые он мне переводил, просто хочу, чтобы он как-то от меня просто оставил меня в покое, он травит мою жизнь, не даёт мне спокойно жить, не мне не моей семье, пожалуйста, помогите. Что можно сделать в данной ситуации готово на консультацию с юристом уже более детально и подробно.

Мирошниченко Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

У Вас очень серьезная ситуация, действия мужчины содержат в себе целый ряд составов преступлений:

1. Скрытая съемка и нарушение тайны частной жизни
Даже если видео еще никуда не выкладывали, сам факт тайной съемки интимного характера — это уже преступление.

Статья 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни):

Сбор сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Наказание: Штраф до 200 000 рублей, обязательные/исправительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет.

Если видео будет распространено (в интернете, переслано друзьям), наказание ужесточается.

2. Шантаж (Вымогательство)
Если человек требует деньги, ответные услуги или совершение каких-либо действий, угрожая распространить это видео, в дело вступает более тяжкая статья.

Статья 163 УК РФ (Вымогательство):

Требование передачи имущества или денег под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего.

Наказание: Ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом. Если вымогателей несколько (группа лиц) или сумма большая — до 7 лет.

3. Изготовление и оборот порнографии
Если видео носит откровенный характер и злоумышленник его распространяет (или планирует), может добавиться еще одна статья.

Статья 242 УК РФ: Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов.

Наказание: В зависимости от обстоятельств, может грозить от 2 до 6 лет лишения свободы.

Если к Вам применяются вышеуказанные незаконные действия - советую незамедлительно зафиксировать факт шантажа и обратиться в правоохранительные органы!

Отвечает юрист

Добрый день!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства. Не совсем все же понятно, требует ли он с Вас деньги, угрожая распространением видео, или нет.

Если нужна консультация - обращайтесь, разберем детально всю ситуацию и составим план действий.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за оставленный Вами положительный отзыв. За дополнительными пояснениями Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения..
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Только если через суд и полицию действовать

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.