Вызов на допрос?

Проходил свидетелем по уголовному делу, изымали телефон, но признали что не является вещ доком, был на допросах, и тут, спустя 3 месяца вызывают на допрос снова по телефону. Имею ли я право просто отказаться и не приходить туда

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Это очень важный вопрос, касающийся ваших прав и обязанностей. Нет, вы не имеете права просто отказаться и не приходить на допрос в качестве свидетеля, если вас вызвали надлежащим образом. Отказ или неявка без уважительной причины влекут за собой правовые последствия. Подробное объяснение: 1. Обязанность свидетеля: В соответствии со статьей 56 Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ) свидетель обязан: – Явиться по вызову дознавателя, следователя или в суд. – Давать правдивые показания. – Не сообщать никому данные предварительного расследования, если он был предупрежден об этом. 2. Что значит «надлежащий вызов»: Вас должны были вызвать письменно — повесткой (ст. 188 УПК РФ). В повестке указывается, кто и в качестве кого вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки, а также последствия неявки. Повестка вручается под расписку. – Если вас вызвали только по телефону, формально это не является надлежащим вызовом. Вы можете вежливо уточнить, когда вам будет доставлена официальная повестка. Однако на практике следователи часто сначала связываются по телефону, а затем отправляют или вручают повестку. 3. Последствия неявки без уважительной причины (ст. 111 УПК РФ): – Привод — вас могут доставить к следователю принудительно с помощью сотрудников полиции. – Денежное взыскание (штраф) в размере до 2500 рублей. 4. Почему вас могут вызвать повторно? – Уточнение деталей: По ходу расследования могли появиться новые обстоятельства или вопросы по вашим предыдущим показаниям. – Противоречия: Ваши показания могли разойтись с показаниями других лиц или с доказательствами. – Следственный эксперимент, очная ставка: Возможно, вас хотят привлечь для участия в других следственных действиях. – Дело все еще в работе, и следователь вправе вызывать вас столько раз, сколько это необходимо для установления истины. Что вы МОЖЕТЕ и должны сделать: 1. Уточните причину вызова. Позвоните следователю или дознавателю, чье имя указано в повестке (или тому, кто звонил), и спросите, по какому вопросу вас хотят допросить. Вы имеете на это право. Это может помочь вам подготовиться. 2. Проверьте свои права свидетеля (ст. 56 УПК РФ). Напомним основные из них: – Давать показания на родном языке. – Пригласить переводчика (бесплатно). – Заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия следователя. – Явиться на допрос с адвокатом (согласно ст. 189 УПК РФ). Это ключевое право. Если вы чувствуете неуверенность или беспокойство, вы имеете полное право прийти со своим адвокатом или просить о назначении защитника по соглашению. В его присутствии вы будете чувствовать себя защищеннее. – Не свидетельствовать против себя и своих близких (ст. 51 Конституции РФ). 3. Если дата или время неудобны: Вы можете вежливо позвонить следователю и попросить перенести допрос на другое время по уважительной причине (работа, болезнь, командировка). Лучше это сделать заблаговременно и подтвердить свою причину документально (например, справкой). Резюме: Игнорировать вызов следователя по уголовному делу — плохая тактика, которая приведет только к лишним проблемам (приводу, штрафу). Правильный алгоритм: 1. Убедитесь, что вам вручили (или вручат) официальную повестку. 2. Уточните причину вызова. 3. Воспользуйтесь своим правом явиться с адвокатом, особенно если ситуация вызывает у вас дискомфорт. 4. Явитесь в назначенное время и давайте только правдивые показания, которые вы уже давали ранее (или уточните их, если вспомнили новые детали). Неявка только усугубит ситуацию и вызовет лишние подозрения. Лучше проявить законопослушность и сотрудничество, защищая при этом свои права с помощью адвоката.
Гость

А если не было повестки могу не приходить?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, отказаться и не приходить нельзя. Вас вызвали на допрос по уголовному делу как свидетеля, и это обязанность (ст. 56 УПК РФ). Неявка без уважительной причины может привести к принудительному приводу или штрафу. Если есть уважительная причина (болезнь, командировка), срочно сообщите об этом следователю.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Суд будет на днях, сказали там я не нужен, но, если предъявлю справку о том что заболел могу туда не являться?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вас официально вызывают на допрос повесткой, вы обязаны явиться. Без уважительных причин отказаться от явки вы не можете.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Нет мне просто позвонили