Продали восстановленный телефон под видом 'нового' на авито.?

Добрый день! Покупала у физического лица телефон через авито. Человек по переписке утверждал мне, что телефон новый,не восстановленный, ни разу не вскрывался, дефектов никаких нет. Мы встретились я внешне его посмотрела, все было целое. Перевела деньги карту. Через несколько часов после покупки, телефон выключился и не включался, превратился в "кирпич". Сдала его в сервисный центр где мне провели диагностику и сказали, что он вскрывался не раз ему паяли мат. плату, меняли аккумулятор и была даже замена заднего стекла. То есть - телефон восстановленный. У меня также полетела плата. Отдала его в ремонт за свои деньги. Продавец не хочет возвращать сумму за телефон. Объявление удалено, сумма за телефон в объявлении поменяна. Скрины переписки все есть, скрин о переводе средств также присутствует. Могу ли я обратиться в суд и выиграть дело, чтобы вернуть деньги? И что мне нужно для начала сделать?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Ваша ситуация достаточно сложная, но есть основания полагать, что у вас есть шансы на возврат денег через суд. Вот основные шаги и рекомендации:

Соберите все доказательства:
Скриншоты переписки с продавцом, где он утверждал, что телефон новый и не вскрывался.
Скриншоты объявления, в том числе с измененной ценой и удалением.
Документы, подтверждающие перевод денег (чек, скриншот с банка).

Заключение сервисного центра о повреждениях и ремонте, а также о вскрытии телефона.
Фото или видео, подтверждающие состояние телефона при покупке.
Определите правовую базу:
Ваша ситуация подпадает под договор купли-продажи, и, скорее всего, продавец предоставил недостоверную информацию о товаре (ст. 434 Гражданского кодекса РФ — договор купли-продажи).

Также, если продавец скрывал информацию о состоянии телефона, это может рассматриваться как мошенничество или нарушение прав потребителя.
Обратитесь к продавцу:
Попробуйте официально потребовать возврат денег в досудебном порядке, указав, что товар не соответствует заявленным характеристикам.
Написать претензию с требованием вернуть деньги в течение установленного законом срока (обычно 10 дней).

Обратитесь в суд:
Если продавец отказывается возвращать деньги, подайте иск в суд по месту нахождения продавца или вашему месту жительства.
В иске укажите:
описание ситуации,
ваши доказательства (переписка, фото, заключение сервиса),
сумму, которую просите вернуть.

Если есть возможность, привлеките экспертизу, подтверждающую, что телефон был восстановлен и это было скрыто продавцом.
Важно: при подаче иска у вас должны быть веские доказательства, что продавец вводил вас в заблуждение и продавал восстановленный телефон как новый.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Любовь

Спасибо! Уточните, пожалуйста, а если я знаю только его имя и примерный адрес его проживания, могу ли я подать заявление?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Можете и походатайствуйте о том, чтоб суд запросил его сведения в МВД