Переуступки земельного участка?

Здравствуйте, возможна ли переуступка или дарение земельного участка, если у собственника есть задолженности по кредиту. Есть свидетельство на право собственности на землю, (постоянного) бессрочного пользования землей. Отец хочет подарить сыну участок.

Куцурова Полина Борисовна
Отвечает адвокат

Для того, чтобы отчуждать (дарить, продавать, менять и прочее) земельный участок необходимо убедиться, что в отношении этого имущества принадлежащего должнику нет установленного государственными органами запрета на регистрационные действия. Для этого закажите справку ЕГРН или через гос.услуги или в ближайшем МФЦ. Найдите в справке графу обременения и посмотрите туда. Если нет отметки - Запрет регистрационных действий - отчуждайте.

Более подробную консультацию вы можете получить по телефону указанному в карточке или написав сообщение.
Евгения Аверьянова
Полина Борисовна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Если на имущество не наложен в арест в обеспечение задолженности, то собственник имеет право совершать любые сделки. (Другой вопрос: не будет ли в дальнейшем банкротства и возможного признания сделок недействительными? - Здесь нужны подробности).

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Если отсутствует запрет на регистрацию перехода права на земельный участок, то без проблем можно оформить сделку. Сделка по дарению должна быть оформлена нотариально.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если бессрочное пользование не переведено в право собственности, то дарение не возможно, переуступка тоже.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Евгения Аверьянова

Это же в собственности?

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Фото документа не полное. Не понятно.

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Это разные виды права.