Снятие зароботной платы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня сейчас блокировка по 161 фз. Доступа к картам и к онлайн банку у меня нет. В данный момент трудоустраиваюсь. Подскажите пожалуйста, смогу ли я получать зп на счет в банке и снимать в кассе наличными. Если ли какие-то другие варианты получения ЗП при трудоустройстве?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Федеральный закон № 161-ФЗ регулирует вопросы противодействия финансированию терроризма и отмыванию доходов, полученных преступным путем. Блокировка счета по этому закону означает, что доступ к средствам ограничен, и снять деньги привычным способом нельзя.

Рассмотрим возможные варианты действий в вашей ситуации:

▌ Вариант 1: Открытие нового банковского счёта

Попробуйте открыть новый банковский счёт в другом финансовом учреждении. Некоторые банки предоставляют возможность открытия счетов клиентам, имеющим блокировки в других организациях.

Вариант 2: Использование зарплатной карты работодателя

Некоторые работодатели предлагают открытие специальной зарплатной карты для перечисления заработной платы. Такие карты предоставляются банком-партнером компании и позволяют получать зарплату даже при наличии ограничений на личные банковские счета.

Вариант 3: Электронные кошельки и виртуальные карты

Используя электронные платежные системы (Яндекс.Деньги, Qiwi, WebMoney и др.) можно организовать зачисление зарплаты и дальнейшее снятие наличных в кассах банка-партнера электронной системы.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Нет, при блокировке по 161-ФЗ доступ к счету, в том числе к онлайн-банку и снятие наличных, ограничен или полностью заблокирован. Обычно такие счета блокируются или ограничиваются в рамках исполнительных производств, связанных с налоговой или судебными решениями.
Что можно сделать:
Обратиться в банк, чтобы уточнить статус блокировки и есть ли возможность открыть временный счет или провести переводы.
В случае, если счет полностью заблокирован и доступ к нему невозможен, получать зарплату на этот счет не получится.

Вариант: Открытие нового счета в другом банке — если текущий счет заблокирован, можно попробовать открыть новый счет в другом банке, не связанный с блокировкой.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, даже при блокировке счёта зарплату перечислить можно. Деньги входят свободно, а снять их вы вправе в кассе банка – приходите с паспортом и пишете заявление. Если этот счёт полностью арестуют приставы, они удержат лишь часть, остальное тоже можно взять в кассе. Альтернатива: открыть новый счёт в другом банке или попросить работодателя выдать зарплату наличными под расписку.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Блокировка по 161 фз не лишает права снятия наличных через кассу банка. Зп можно получать и на карты иных лиц и наличными, если администрация согласится
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.