До 16 января 2026 года являлась ИП по упрощенки без сотрудников. В 8 октября 2025 года ошибочно подала уведомление на исчисление страховых взносов в размере 53 368 рублей. 11декабря 2025г. в налоговой подала новое уведомление на эту же сумму, но указала( с помощью сотрудника) не верный период( нужно было поставить 33/03/2025). Ответа от налоговой с тех пор не получила. Узнала об ошибке в налоговой только сегодня 19 января, а 16 января я уже закрыла ИП. Как вернуть ошибочно уплаченные страховые взносы, если ИП уже закрыто? Положенные страховые взносы тоже были списаны с моего счета 29 декабря 2025 г.
Здравствуйте
Страховые взносы в фиксированном размере уплачиваются без подачи отдельного уведомления, просто пополняете сумму вашего ЕНС. Уточните в вашем личном кабинете, каким образом учтены ваши операции - по идее списать более того, чем полагается по расчету налогового органа не должны, а излишне уплаченная сумма отобразиться на вашем сальдо ЕНС - им можно распорядиться даже при закрытии ИП (у физического лица и ИП один ЕНС).
Здравствуйте. Даже после закрытия ИП деньги вернуть можно.
1. Подайте в свою ИФНС заявление «о возврате (или зачёте) излишне уплаченных страх-взносов» (ст. 78 НК РФ).
2. Приложите копии платёжки, неверного уведомления и паспорта.
3. Налоговая проверит и за 30 дней переведёт сумму уже на ваш личный счёт-физлица.
Если откажут — жалоба в УФНС, затем суд.