Здравствуйте, В октябре меня включили в Реестр контролируемых лиц (РКЛ), потому что я просрочил регистрацию по месту пребывания. Просрочка была около трех месяцев, я признаю свою вину. Я не могу оформить новую регистрацию, ПОКА нахожусь в РКЛ. Мне прямо сказали в МВД, что сначала нужно исключить из реестра, а потом уже делать новую регистрацию. А для того, чтобы подать документы на новую регистрацию (после исключения из РКЛ), мне, скорее всего, потребуется выезд-въезд из РФ.
3 декабря 2025 я подал заявление в МВД с просьбой исключить меня из РКЛ. Я объяснил ситуацию, но ответа до сих пор нет. Мне нужно срочно решить эту проблему, иначе я не смогу продолжать учебу.
Прошу срочно проконсультировать меня по следующим вопросам:
Как лучше всего организовать выезд-въезд, если он потребуется? Может быть, есть какие-то варианты сделать это без лишних проблем, учитывая мое нахождение в РКЛ?
Какие шаги мне следует предпринять для скорейшего исключения из РКЛ?
Заранее спасибо!!!
Здравствуйте,
1. Оплатите штраф 2–5 тыс., приложите квитанцию и повторное заявление об исключении из РКЛ.
2. Нет ответа за 30 суток – жалоба в областное ГУВМ или прокуратуру.
3. Быстрее всего: выезд в Беларусь либо Казахстан и немедленный въезд обратно. На границе старая регистрация сгорает, дома в сутки делаете новую у хозяина жилья. Паспорт, миг-карта, договор найма и справка с учёбы помогут.
Большое спасибо за консультацию. Я хотел убедиться, что правильно понимаю: мне действительно выписан штраф за нарушение правил регистрации? Я проверил на Госуслугах, но никакой информации о штрафах на мое имя там нет. Не могли бы вы, пожалуйста, уточнить этот момент? Если штраф все-таки есть, где мне его нужно оплатить?
Из РКЛ исключат при выезде с территории РФ. Возращаться торопиться не надо, мгновенно из компьютерной базы не исключат.