Здравствуйте. Я совершеннолетняя, являюсь гражданкой Украины, паспорт Украины потерян. Я постоянно проживаю в РФ, родилась в РФ, мать получила гражданство РФ, но не знаю, посодействует она мне или нет. Я хочу получить паспорт рф. В какие инстанции обращаться? Обязательно ли выезжать в украину для заменя потерянного паспорта или это можно сделать в рф. Нужно идти и писать заявление в мвд о потере паспорта или сразу в УФМС
Здравствуйте.
Сначала обратитесь в МВД РФ по месту вашего проживания, чтобы получить консультацию по упрощенному получению гражданства России (учитывая, что вы родились в РФ и что мать — гражданка России).
Параллельно подайте заявление в полицию о потере украинского паспорта и получите подтверждающий протокол.
После получения гражданства РФ (либо если оно у вас уже есть), подавайте в МВД заявление на выдачу российского паспорта.
Выезжать в Украину для восстановления паспорта не обязательно, идентификацию личности и подтверждение гражданства должны проводить российские органы.
Прежде чем получить паспорт РФ, надо получить гражданство РФ.