Воссоединение с семьей?

Моя супруга является гражданкой Украины, а я — гражданином Узбекистана. Мы состоим в браке уже пять месяцев и имеем общего ребёнка в возрасте пяти месяцев. Наш ребёнок родился в Мариуполе. Моя супруга также родилась и выросла в этом городе. В связи с текущей ситуацией наш родной город в настоящее время находится под российской оккупацией.

Мы хотели бы выехать в Германию всей семьёй и подать заявление на получение временной защиты в соответствии с § 24 Закона о пребывании Германии.

Для въезда в Германию мне требуется виза. В связи с этим просим вас сообщить:

• возможен ли совместный въезд в Германию всей семьёй;
• какие условия необходимо выполнить признательны, если вы разъясните порядок дальнейших действий в нашей ситуации и можно ли подать на визу а самой германиии после положительного исхода моей супруги о статусе беженки

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Совместный въезд в Германию для вашей семьи возможен, но порядок действий различается.

Ваша супруга, как гражданка Украины, может въехать без визы сроком до 90 дней. Вы, как гражданин Узбекистана, можете подать заявление на получение национальной визы (тип D) для воссоединения семьи.

Ключевой момент: воссоединение семьи с лицом, имеющим временную защиту по § 24 AufenthG, регулируется отдельно (§ 29 Abs. 4 AufenthG) и часто возможно только в случаях, когда война разлучила семью, которая уже жила вместе в Украине. В вашем случае брак заключен после начала войны, что может быть препятствием.

Подать заявление на визу непосредственно в Германии вы не сможете. Визу необходимо получать в посольстве Германии в Узбекистане до въезда. Лишь получив положительное решение по визе в посольстве, вы сможете въехать.

Что делать: получить консультацию в посольстве Германии в Узбекистане; подать заявление на визу D для воссоединения семьи, предоставив свидетельство о браке и загранпаспорт ; супруге въехать без визы и в течение 90 дней подать заявление на статус по § 24 AufenthG в ведомстве по делам иностранцев по месту жительства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Совместный одновременный въезд в Германию всей семьёй напрямую по программе временной защиты в вашем случае невозможен, так как вам (гражданину Узбекистана) для пересечения границы Шенгенской зоны строго требуется виза. Поскольку ваш брак был заключен всего пять месяцев назад, вы не проживали совместно в законном браке на территории Украины до начала полномасштабной войны (до 24 февраля 2022 года), что исключает автоматическое получение вами статуса члена семьи беженца для безвизового въезда

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏