Я гражданка Российской Федерации с 2022 года. Заключила брак с гражданином Азербайджана в 2021 году, являясь на тот момент гражданкой Украины. Таким образом, мы состоим в браке 5 лет, 4 из которых я гражданка России. Моему мужу было отказано в принятии документов на РВП. Инспекторы говорят, что в любом случае будет отказ из-за закона 2025 года, в котором якобы сказано что брак должен быть заключен именно с гражданином РФ. Но изучая закон, я поняла только то, что условием является брак не менее трёх лет с гражданином РФ. Это условие у нас выполнено. Можете подсказать, действительно ли отказывают в РВП в таких случаях как наш?
Отказ инспекторов неправомерен, так как вы полностью соответствуете требованиям действующего законодательства.
Новые правила, вступившие в силу 25 января 2025 года (Федеральный закон № 358-ФЗ), требуют, чтобы иностранный гражданин состоял в браке с гражданином РФ не менее трех лет до дня подачи заявления на РВП. Закон не содержит условий о том, что брак должен быть заключен после получения вами гражданства или что вы обязательно должны были быть россиянкой на момент свадьбы. Главное — текущий статус супругов и продолжительность их союза.
Вы получили гражданство РФ в 2022 году. Ваш муж подает документы на РВП (сейчас июнь 2026 года). Соответственно, на момент подачи заявления он состоит в законном браке именно с гражданкой РФ уже 4 года. Требуемый законом трехлетний ценз полностью пройден.
Ни в законе «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (ст. 6), Ни в подзаконных актах МВД нет требования, чтобы брак регистрировался «в статусе граждан РФ». Юридическое значение имеет только факт того, что на день обращения за РВП заявитель не менее 3 лет находится в браке с лицом, имеющим российский паспорт.
Ваш брак, заключенный в 2021 году, признается в России, так как на тот момент вы являлись гражданкой Украины и законно зарегистрировали отношения.
Инспекторы могут путать норму закона или намеренно создавать административные барьеры. Иногда сотрудники ОВМ МВД ошибочно трактуют фразу «состоящему в браке с гражданином РФ» как требование к моменту заключения брака, а не к текущему состоянию семейного союза, что является прямым нарушением ваших прав.