Можно ли решить данную ситуацию. Являюсь гражданином Республики Казахстан. Получилось так: Жил в Томске с 2010 по 2024 год, потом приехал в Краснодар, ехал на поезде, поезд оказался транзитным, не проверяли на границе, думал обновлю миграционную карту, не получилось, приехал в Краснодар, чуть меньше года прожил в Краснодаре без регистрации, миграционная карта (где был указан Томск) была до 31 августа (просрочена). Узнал о миграционной амнистии, пошел в УФМС, объяснил ситуацию, составили протокол, в протоколе был указан только штраф, (штраф оплатил сразу) без административного выдворения, также в протоколе было указано, что административных правонарушений в прошлом у меня нет. Сейчас я могу спокойно делать регистрацию, но есть один нюанс: регистрация делается на основании чего - то, либо - работы, либо - учёбы. У меня два высших образования, уже отучился. Остается работа, устроиться официально тоже могу, но при устройстве на работу требуют регистрацию, а чтобы сделать регистрацию - требуют трудовой договор. И я не понимаю, как мне быть. Нахожусь в реестре контролируемых лиц. Или мне можно просто пересечь границу и вернуться обратно (на руках имеется протокол, все бумаги, которые мне дали) или не впустят? И если выезжать, мне нужно обязательно пересекать границу с Казахстаном или могу выбрать другую? Как мне быть?
Здравствуйте. В связи с тем что вы воспользовались Указом 1126, Вы имели право урегулировать свой правовой статус в упрощенной форме на подачу документов на ВНЖ. Подать документы в миграционный центр на Дзержинского 100/5 и на основании справки выданной инспектором о приеме документов, стать на МУ и оформить уже официально ТД. Вы обязаны покинуть территории РФ до 10.09, если позднее к вам будет применен режим высылки и запрета на въезд. Покинув до 10.09 территорию РФ возможность въезда обратно у вас возникнет только через год.
А сейчас это можно еще сделать или уже времени нет?
Если у вас готов пакет документов: оплачена госпошлина, дактокарта и медицина, перевод паспорта, миграционная карта, справка с банка, фото, подготовлено заявление, то конечно включительно 10 сентября можете подать документы на ВНЖ.
до 10 сентября включительно можете
Здравствуйте, ФЗ №115‑ФЗ (о правовом положении иностранцев), ФЗ №109‑ФЗ (о миграционном учёте), КоАП РФ ст.18.8–18.10.
Коротко: раз штраф оплачен и выдворения не было, постоянного запрета на въезд, скорее, нет. Для регистрации:
трудовой договор — работодатель оформляет регистрацию;
временная регистрация по найму/собственнику жилья.
Граждане Казахстана (ЕАЭС) имеют упрощённый доступ к работе. Выезд/возврат возможны, но пограничники проверяют учёт; сохраняйте протокол и подтверждение оплаты.
Сколько я нахожусь на территории РФ, всегда делали временную регистрацию, вот чтобы сделать временную регистрацию, нужно основание, а основанием у меня является трудовой договор, который не делают из - за отсутствия регистрации временной. Я просто не знаю, что мне сейчас делать и какие будут последствия, если не решу вопрос до 10 сентября (включительно)