Мой сын 2007 г. р родился в Узбекистане. Сразу после его рождения, мы с мужем тоже гр. Узбекистана , уехали в РФ.
Больше границу с сыном ни разу не пересекали и стали нелегалами. Я восстановила свои документы , а вот сыну не получается . В посольстве отказали в выдаче паспорта , сказали проходить процедуру установки личности. Мы подали заявление в МВД на установление личности. Вопрос : могут ли сына лишить гражданства Узбекистан , если все 18 лет он жил и учился в РФ ? В Узбекистане только родился.
Здравствуйте. Вряд ли: лишить гражданства Узбекистана можно только при наличие законных оснований (добровольный отказ, приобретение другого гражданства в порядке, допускаемом законом, или по решению при фальсификации/мошенничестве) — простой факт проживания за границей не является основанием. Действуйте: обжалуйте отказ консульства, соберите свидетельство о рождении и документы родителей, продолжайте процедуру установления личности в МВД РФ, получите консультацию узбекского юриста или консульства и рассмотрите варианты получения российского статуса/гражданства, если потребуется.
Ребенок, один из родителей (одинокий родитель) которого признан гражданином Республики Узбекистан, не принявший гражданство иностранного государства и проживающий в Республике Узбекистан, при изъявлении желания признается гражданином Республики Узбекистан.
При отсутствии документов, заявитель может установить факт в судебном порядке.