Подтверждения доходов при ежегодном уведомлении о ВНЖ, безработный.?

Здравствуйте! Жена будет проходить процедуру подтверждения доходов при ежегодном уведомлении о виде на жительство. Жена не работает - я её обеспечиваю её и ребёнка, по прожиточным минимумам всё проходит. Есть накопления. Я сам гражданин РФ. Какой перечень документов нужно собрать для успешного подтверждения? Прописаны по одному адресу. Нужна ли форма 9 или 8. Нужна ли какая-либо справка, что она на иждивении, прости Господи? Если нужен вклад, то от какой даты он должен быть и в каком размере? Спасибо!

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Кратко: если подтверждаете доход Вашими средствами, обычно готовят:
— паспорт жены и ВНЖ;
— Ваш паспорт РФ;
— свидетельство о браке;
— свидетельство о рождении ребенка;
— документы о регистрации по одному адресу (форма 9/справка о регистрации — желательно);
— Ваши документы о доходах (2-НДФЛ/справка с работы/выписки);
— при наличии — выписка по вкладу.
Отдельная справка об иждивении обычно не требуется, если есть брак + совместная регистрация + Ваш доход достаточный.

По вкладу: лучше, чтобы деньги уже находились на счете к моменту подачи, а сумма покрывала прожиточный минимум на жену за требуемый период (в некоторых регионах просят с запасом). Лучше уточнить требования именно в Вашем подразделении МВД — практика бывает разная.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру

Отвечает юрист

Для подтверждения доходов неработающей иностранной гражданки, находящейся на иждивении у мужа — гражданина РФ, ключевой задачей является документальное доказательство наличия законного источника средств к существованию в пределах прожиточного минимума на каждого члена семьи. Поскольку вы обеспечиваете супругу и ребенка, а ваши доходы покрывают установленные нормативы, процедура носит стандартный характер. Форма 8 или Форма 9 в обязательный перечень документов для уведомления по ВНЖ не входят, так как адрес регистрации подтверждается штампом в вашем паспорте и отметкой в ВНЖ жены (но их могут попросить, если данные в базах МВД не обновились).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️