Здравствуйте. Прошу дать точный ответ, возможно с указанием закона.
Хочу подать документы на гражданство РФ после вида на жительство. На данный являюсь гражданкой республики Казахстан. Хотела узнать пакет документов, везде пишут разное. Мне необходимо точно знать, нужен ли документ об источниках дохода.
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», для получения гражданства РФ в общем порядке необходимо подтвердить наличие законного источника средств к существованию. Однако для граждан Республики Казахстан, подавших заявление на гражданство РФ после получения вида на жительство, действуют особые условия. Согласно изменениям, вступившим в силу 24 июля 2020 года, граждане Казахстана освобождены от необходимости подтверждать наличие источника дохода при подаче заявления на гражданство РФ. Росмигрант+4Википедия+4Википедия+4Википедия
Рекомендуемый пакет документов для подачи заявления на гражданство РФ:
Заявление установленной формы в двух экземплярах.
Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Казахстана).
Вид на жительство в РФ.
Свидетельство о рождении.
Свидетельство о браке (если применимо).
Три фотографии размером 3х4 см.
Квитанция об уплате государственной пошлины.
Документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды (например, сертификат о сдаче экзамена).
Документ, подтверждающий законный источник средств к существованию (не требуется для граждан Казахстана). russianroute.com+4УВМ ГУ МВД России по Московской области+4russianroute.com+4КонсультантПлюс+6КДМИД Торонто+6УВМ ГУ МВД России по Московской области+6УВМ ГУ МВД России по Московской области+4russianroute.com+4russianroute.com+4russianroute.com+6grazdanstvo-rf.ru+6russianroute.com+6
Обратите внимание, что для граждан Казахстана, подавших заявление на гражданство РФ после получения вида на жительство, подтверждение источника дохода не требуется. Однако рекомендуется уточнить актуальные требования в местном подразделении МВД РФ или на официальном сайте Госуслуг
Добрый день, на данный момент существует упрощенный порядок получения гражданства РФ для граждан Республики Казахстан, в соответствии с указом Президента РФ от 18 декабря 2023 г. № 962 "О приеме в гражданство Российской Федерации граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова".
Согласно данному Указу, для приема в гражданство РФ необходимо иметь документ, подтверждающий владение русским языком.
Для получения гражданства РФ Вам необходимо предоставить следующие документы:
- заявление о приеме в гражданство РФ;
- вид на жительство;
- документ, удостоверяющий их личность и гражданство;
- один из документов, подтверждающих владение русским языком, в соответствии с подпунктом "б" пункта 39 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 889, если указанные иностранные граждане не освобождены от представления такого документа в соответствии с пунктом 40 названного Положения.
Заявление с прилагаемыми документами предоставляются в Министерство внутренних дел РФ и его территориальные органы в порядке и по форме, которые предусмотрены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 889
Документ об источниках дохода не требуется.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, звоните или пишите!