Продажа квартиры?

Владею квартирой,полученной мной по наследству 11 лет.Прописана в квартире только я.
Проживаю за границей 25 лет постоянно.
Хочу продать ,смущает вопрос оплаты налога 30 % от продажи как нерезидент.
Можно ли сделать дарственную на брата,который проживает в этом же посёлке,у него есть свое жилье, чтоб потом он смог продать без существенных потерь или мне все равно прийдется заплатить налог на эту дарственную как нерезидент?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы владеете квартирой, как указали, 11 лет. Доходы от продажи квартиры Вами будут освобождены от налогооблажения, так как истек срок владения, равный 3 годам (квартира по наследству получена) с даты смерти наследодателя. Статус налогового резидента или его отсутствие на освобождение от НФДЛ не влияет уже лет как 6-7. Поэтому дарить никому ничего нет необходимости. Декларация также не подается. Регистрация по месту жительства в квартире в части налогооблажения ни на что не влияет.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Maria Houti
Спасибо, Евгений Викторович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Благодарю Вас за отличный отзыв и пожелания! При возникновении вопросов можете обращаться в л/с по вопросам гражданского, налогового, жилищного, семейного права, исполнительного производства.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Дарение квартиры между сестрой и родным братом освобождается от обложения НДФЛ. Абзацем вторым пункта 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ предусмотрено, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Maria Houti
Уважаемый Игорь Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!