Лишение ВНЖ по статье угроза безопастности рф?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. После лишения внж по статье угроза безопастности рф должны человеку объяснить причину лишения или нет. После выезда из РФ это пожизненно или не обязательно ? Спасибо.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация адвоката

Здравствуйте! Ваш вопрос касается порядка лишения вида на жительство (ВНЖ) по статье, связанной с угрозой безопасности Российской Федерации, а также последствий такого лишения.

По существу ситуации:

Обязанность объяснить причину лишения ВНЖ:
В соответствии с законодательством РФ, при лишении ВНЖ гражданина должны быть соблюдены установленные процедуры, включая уведомление о причинах принятого решения.

В частности, согласно статье 15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», гражданин имеет право быть ознакомленным с мотивами решения о лишении ВНЖ, а также о своих правах и порядке обжалования.
В случае лишения ВНЖ по основаниям, связанным с угрозой безопасности РФ, гражданину должны разъяснить причины этого решения.

Объяснение причин до выезда из страны:
Обычно, гражданину, которому вынесено решение о лишении ВНЖ, должно быть сделано уведомление с описанием оснований, в том числе и мотивов, на основании которых принято решение.
Это важно для возможности обжаловать решение или подготовить необходимые действия.

Постоянство последствий после выезда из РФ:
После выезда из РФ, решение о лишении ВНЖ, как правило, продолжает иметь юридическую силу.
Лишение ВНЖ — это административное решение, которое действует независимо от факта выезда, и возвращение в РФ без восстановления статуса возможно только по новым основаниям или через процедуру восстановления.

Однако, в случае, если решение было о лишении ВНЖ за угрозу безопасности — оно может иметь долгосрочные последствия, вплоть до запрета на въезд или необходимости получения нового разрешения для въезда.
Резюме:

Гражданину должны объяснить причины лишения ВНЖ, в том числе и по статье, связанной с угрозой безопасности РФ.
После выезда из РФ это решение продолжает действовать, и возвращение возможно только при восстановлении статуса или получении нового разрешения.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Могут поставить запрет не въезд на территорию РФ на определенное время.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.