Гражданство?

Здравствуйте!
Бывший муж уже два с половиной года при каждом удобном случае мне досаждает и запугивает безосновательными угрозами в смс на мессенжер.
Мы с бывшим мужем прожили в браке 6 лет,у нас совместный ребёнок-дочь
В какой-то момент я поняла,что брак наш оставлял желать лучшего
Неоднократно я просила сесть за стол и поговорить,но ему всегда не хватало на это времени
Я собралась,предупредила детский сад и уехала на месяц к маме
Через несколько дней после моего отъезда муж подал в суд на развод
У меня гражданство по браку.
Муж угрожает лешить меня гражданстваи упоминает в якобы незаконном получении гражданства фамилию начальника миграционного отдела
Куда мне можно подвть жалобу на бывшего мужа?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете подать жалобу на бывшего мужа в полицию, прокуратуру, а также направить обращение в управление собственной безопасности МВД. Ваш бывший муж не может самостоятельно лишить вас гражданства РФ. Законное гражданство, полученное по браку (даже если брак позже распался), аннулировать из-за личной неприязни невозможно. Его угрозы и упоминание фамилии начальника миграционного отдела, скорее всего, являются психологическим давлением и попыткой запугивания.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте. По сути ваш муж вас просто запугивает. Если вы приобрели гражданство до 2023 года (когда приняли новый закон, разрешающий лишать гражданства), лишить гражданства вас не смогут, им просто не предусмотрен механизм (кроме как вы сами подадите заявление о выходе из гражданства).

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Какая жалоба, на что, вот муж уже подал на развод.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.