Актика защиты от принуждения к военному контракту при подаче на ВНЖ (п.1.1 ст.8 ФЗ-115)?

Здравствуйте!
Я иностранный студент, обучаюсь в одном из ведущих технических вузов Москвы, имею статус РВПО. Летом 2026 года получаю диплом и планирую подавать документы на ВНЖ в упрощенном порядке (как выпускник по п.1.1 ст.8 ФЗ-115) в ММЦ Сахарово.
Я крайне обеспокоен ситуацией с безопасностью. В прошлом году в моем университете был случай, когда иностранного студента-выпускника фактически принудили подписать военный контракт, поставив ультиматум: «либо подписываешь, либо уезжаешь из России». Я хочу избежать подобного давления.
Чтобы подстраховаться, я заблаговременно направил запрос в Администрацию Президента РФ для получения официального разъяснения о том, что для моей категории граждан (выпускник вуза) заключение контракта является исключительно добровольным.
Прошу проконсультировать:
Насколько весомым аргументом в ММЦ Сахарово является такой официальный ответ из Администрации Президента? Обязан ли инспектор принять его во внимание, если начнет угрожать депортацией или отказом в приеме документов?
Поможет ли наличие этого документа «на руках» (или вложенного первым листом в папку) предотвратить саму попытку давления, или инспекторы игнорируют такие разъяснения?
Какую тактику поведения вы посоветуете, если инспектор перейдет к прямым угрозам аннулирования статуса или депортации в случае отказа от контракта?
Заранее благодарю за помощь!

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!
1. Юблегитимность аргумента в ММЦ Сахарово
С юридической точки зрения, наличие опасений по поводу давления со стороны вуза или иных структур не является юридическим основанием для предоставления ВНЖ. ММЦ Сахарово — это орган, который проверяет строго определенный перечень документов (диплом, регистрация, паспорт, подтверждение дохода и т.д.).
Весомость аргумента: Для инспектора, принимающего документы, ваши опасения по поводу «ультиматумов» не имеют правового значения для процедуры ВНЖ. Инспектор работает по регламенту.
Обязанность инспектора: Инспектор не обязан принимать во внимание ваши опасения по поводу давления. Его задача — проверить комплектность документов. Угрозы депортацией в случае отказа от контракта со стороны инспектора являются превышением должностных полномочий, так как право на ВНму по п. 1.1 Ст. 8 ФЗ-115 (как выпускнику) — это законное право, не зависящее от вашего гражданского выбора
3. Ситуация для иностранного студента с РВПО (разрешение на временное проживание) имеет свои нюансы.
Обязан ли студент встать на воинский учет?
Здесь важно разделять статус иностранного гражданина и статус военнообязанного.
Если вы остаетесь иностранным гражданином:
- Иностранные граждане, находящиеся в РФ, не являются военнообязанными (за исключением случаев, когда они проходят военную службу по контракту).
- Обязанность по воинскому учету распространяется только на граждан РФ.
Если вы получаете ВНЖ:
- Переход на статус постоянно проживающего (ВНЖ) не делает вас автоматически гражданином РФ.
- Пока вы не приняли присягу и не получили паспорт РФ, вы не подлежите призыву на срочную службу.
Нюанс с РВПО и ВНЖ:
Обязанность по воинскому учету возникает только у граждан РФ.
Однако, если в процессе оформления документов возникнет ситуация, при которой вы будете признаны лицом, имеющим обязанности (например, при получении гражданства), учет станет обязательным.
4. Несмотря на отсутствие прямой обязанности, есть моменты, которые могут создать сложности:
Регистрация и миграционный учет:
- Вы обязаны соблюдать правила миграционного учета.
- Если при подаче на ВНЖ инспектор или проверяющие органы заподозрят, что вы имеете иные обязательства (например, если у вас есть основания для получения гражданства), они могут потребовать подтверждения легальности пребывания.
Смена статуса:
- Если вы решите подать на гражданство РФ (что логично после ВНЖ), вот в этот момент вы входите в поле действия закона о воинской обязанности.
- С момента получения гражданства вы обязаны встать на воинский учет в течение двух недель.

С уважением к Вам, Роман Сергеевич
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день.Подать заявление на вид на жительство или гражданство РФ без заключения контракта на военную службу теперь может лишь ограниченная часть иностранцев. Это регламентируется Указом Президента России № 821 от 5 ноября 2025 года. Категории иностранцев, которых напрямую касается данный Указ: это те кто получает ВНЖ на основании проживания по РВП (п.1 ст.8);
на основании родителя-гражданина РФ, ребёнка (совершеннолетнего и несовершеннолетнего) гражданина РФ (пп.4, пп.23 п.2 ст.8);
прекращено гражданство РФ (пп.12 п.2 ст.8). Ваше основание регламентировано п. 1.1 Ч. 1 Ст. 8 ФЗ-115 и соответственно не подпадает под круг категорий, перечисленных в Указе-821. Следовательно вас не могут принудить к заключению контракта с МО РФ или отказать в принятии документов на ВНЖ по данному основанию. Такой отказ будет считаться незаконным. Да, вы можете сослаться на ответ из администрации Президента РФ, прямо указав на него. Если сотрудник подразделения по вопросам миграции все равно откажется принимать заявление, потребуйте предоставить официальное решение об отказе. Вы сможете обжаловать его в административном (в вышестоящий орган) или судебном порядке.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram: @Advokat_SeleznevSV; email: sergey.sele2nev@yandex.ru.