Страхование?

На сколько правомочно заставлять спортсменов ( бальные танцы ( страховаться на сайте ФТСАРР.
Спасибо

Чадин Вячеслав Олегович
Отвечает юрист

Добрый день.
Принуждать спортсменов страховаться через конкретный сайт или организацию нельзя, если речь идёт о добровольных видах страхования. По закону РФ страхование может быть обязательным только в случаях, прямо предусмотренных федеральным законодательством (например, страхование ответственности перед третьими лицами, страхование жизни для отдельных категорий работников). В спорте страхование часто оформляют добровольно через федерации для участия в соревнованиях. Федерация может требовать предоставления полиса для допуска к турнирам, но выбор страховой компании не может ограничиваться одной платформой, если нет правового основания (например, лицензии ФТСАРР для страхования участников). Вы вправе выбирать страховую компанию по общим правилам, но участие в соревнованиях без полиса может быть ограничено. Принуждение оформлять именно через сайт ФТСАРР юридически сомнительно.

Чадин Вячеслав Олегович Юрист с опытом 10 лет. Готов помочь в решении вашего вопроса и сопровождении. Если ответ был полезен — оставьте отзыв.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Это зависти от условий организаторов соревнований или обучения