Здравствуйте. Судебный пристав-исполнитель закрыл ИП о взыскании судебных расходов на основании смерти должника, не приостановив производство, не дождавшись вступления в наследство наследника и не обратившись в суд с заявлением о смене должника.
Какого алгоритма действий должен придерживаться взыскатель, чтобы добиться перевода долга на наследника, ведь заново открыть ИП на умершего должника нельзя?
Письменная консультация адвоката по вопросу переоформления долга на наследника после смерти должника
Уважаемый клиент,
Ваш вопрос касается процедуры изменения должника по исполнительному производству в связи со смертью должника, а именно — как добиться перевода долга на наследника и какие действия необходимо предпринять.
Ниже приведено разъяснение ситуации и рекомендации.
Общие положения по исполнительному производству и наследованию долгов
В соответствии с законодательством, в случае смерти должника исполнительное производство по взысканию задолженности не прекращается автоматически. Производство продолжается и может быть продолжено или завершено после выяснения наследственных обстоятельств.
После смерти должника, судебный пристав обязан приостановить исполнительное производство, а также обратиться в суд с заявлением о смене должника или о включении наследника в производство, если это необходимо для исполнения решения.
Почему производство было закрыто без учета наследства
Если судебный пристав-исполнитель закрыл производство, не дождавшись вступления в наследство и не обратившись в суд с заявлением о смене должника, это, скорее всего, является нарушением процессуальных правил.
Закон предусматривает возможность продолжения исполнительного производства после открытия наследства и установления наследников.
Какие действия должен предпринять взыскатель для переоформления долга на наследника
Взыскатель (или его представитель) должен обратиться в суд с заявлением о смене должника на наследника умершего должника, предоставив доказательства факта смерти (свидетельство о смерти, наследственное свидетельство).
После открытия наследства и установления наследников, суд либо судебный пристав-исполнитель обязаны включить наследника в производство в качестве нового должника.
В случае, если исполнительное производство закрыто, необходимо вновь инициировать исполнительное производство, подав исполнительный лист или исполнительный документ в суд или приставам, с указанием нового должника — наследника.
Особенности в ситуации с закрытием ИП и невозможностью его повторного открытия
ИП, зарегистрированное на умершего, закрывается в связи с его смертью. В этом случае, долг не исчезает, а переходит к наследникам.
Поскольку открыть новое ИП на умершего нельзя, взыскатель должен действовать через суд и исполнительное производство, привязав долг к наследнику.
В случае отсутствия наследников или их отказа от наследства, долг может быть признан недействительным или списан в установленном законом порядке.
Итоговые рекомендации
Взыскателю необходимо подать в суд заявление о включении наследника в исполнительное производство, предоставив документы, подтверждающие наследство.
В случае неправомерных действий приставов (например, закрытие дела без учета наследства), можно обратиться с жалобой в прокуратуру или в вышестоящий орган, а также инициировать судебный разбирательство о признании действий приставов неправомерными.
В дальнейшем, после установления наследников, долг будет переоформлен на них, и взыскатель сможет продолжить взыскание.
Для взыскания долга с наследников в 2026 году придерживайтесь следующего алгоритма: Обжалование постановления об окончании ИП: Подайте жалобу старшему судебному приставу или иск в суд о признании постановления незаконным. Основание — пристав обязан был приостановить производство до определения правопреемников (ст. 40 ФЗ «Об исполнительно производстве»). Заявление о правопреемстве в суд: Подайте в суд, выдавший исполнительный лист, заявление о процессуальном правопреемстве (замене должника на наследников). Если наследники неизвестны, ходатайствуйте перед судом о направлении запроса нотариусу для установления лиц, принявших наследство. После получения определения суда о замене стороны, подайте его приставу вместе с заявлением о возобновлении исполнительных действий.
Заменить сторону в суде и получить исполнительный лист на наследника.
Необходимо обратиться в суд о замене должника.