Исполнительное производство?

Здравствуйте. Подавала иск на возмещение судебных расходов, суд удовлетворил, вынес исполнительный лист, который далее был направлен приставам на исполнение, дополнительно я подала заявление на удержание с доходов должника указав место его работы, в течение года судебный пристав бездействовал, а сейчас моё производство закрыли в связи с тем, что должник объявил себя банкротом, но решение суда о банкротстве еще не вступило в законную силу. Вопрос такой, правомерны ли действия пристава в этом случае? Могу ли я что-то сделать , подать жалобу, чтобы возобновить производство.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Действия пристава неправомерны. Согласно п. 7 Ч. 2 Ст. 43 И ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ, производство подлежит приостановлению, а не окончанию, до вступления в силу решения суда о банкротстве должника. Ваше право на взыскание судебных расходов не прекращается. Что делать: 1. В течение 10 дней с момента получения постановления об окончании подайте жалобу старшему судебному приставу (в порядке подчиненности) или в суд (ст. 121, 128 ФЗ № 229-ФЗ). 2. В жалобе укажите, что решение о банкротстве не вступило в силу, приложите копию судебного акта об этом. 3. Требуйте отменить постановление об окончании и возобновить исполнительное производство для удержаний из зарплаты должника. 4. Одновременно подайте заявление о бездействии пристава за предыдущий год (ст. 64.1 ФЗ № 229-ФЗ) – это может быть основанием для привлечения к ответственности. Если жалоба не поможет – обращайтесь в прокуратуру и суд с административным иском.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Действия пристава неправомерны, так как согласно п. 7 Ч. 2 Ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ, исполнительное производство подлежит приостановлению, а не окончанию, до момента вступления определения о банкротстве в законную силу.

Вы имеете полное право подать жалобу в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в суд (в рамках ст. 121 Закона № 229-ФЗ) на незаконное окончание производства.

Для возобновления производства подайте заявление об отмене постановления об окончании, приложив копию решения суда о том, что банкротство еще не вступило в силу, и требуйте возобновить удержания из зарплаты должника.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия судебного пристава по окончанию исполнительного производства (ИП) правомерны, если суд уже вынес решение о признании должника банкротом и ввёл процедуру реализации имущества. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Действия пристава неправомерны, если банкротство не вступило в силу. Подайте жалобу старшему приставу и в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!