Могут ли приставы инициировать банкротство?

Добрый день, есть долги у приставов около миллиона рублей, ежемесячно списывают с ЗП около 40 тысяч на погашение долгов + иногда дополнительно 10-20 тысяч перевожу.
Несколько ИП на не сильно большие суммы уже закрыты.
Могут ли приставы заставить объявить себя банкротом?
В интернете пишут, что при долгах свыше полумиллиона человек обязан объявить себя банкротом. Так ли это и могут ли заставить?
Очень этого не хочу, сейчас только появилась новая работа, ЗП больше, планирую за год все отдать.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Антонина здравствуйте. Сам пристав не вправе «заставлять» подать на банкротство. Приставы осуществляют исполнение судебных решений (ФЗ об исполнительном производстве). Если долгов >500000 руб. — Это одно из критериев для подачи кредиторами, но не автоматическая обязанность для должника.

Рекомендую: запросить реестр требований, вести переговоры с приставом о рассрочке/перерасчёте, сохранять платежи и переписку. При риске возбуждения дела о банкротстве — подготовить план погашения или обратиться к юристу по реструктуризации.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.