Алименты при банкротстве?

Здравствуйте,подскажите жена подавала на меня на алименты в 2022 году,судебный приказ получила,но приставам передумала относить. А сейчас решила вернуться к этому вопросу и подать этот приказ приставам. Правильно я понимаю что если она подаст,то с момента вынесения этого приказа,я должен буду выплатить эти деньги? И в данный момент я еще прохожу процедуру банкротства,как это все будет выглядеть?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Если ваша жена подаст судебный приказ о взыскании алиментов приставам, то задолженность будет рассчитана с момента вступления приказа в силу, а не с момента его вынесения. Это связано с тем, что по общему правилу алименты взыскиваются с даты обращения в суд, но не ранее, чем с момента вступления судебного акта в силу.

Судебный приказ вступает в силу на одиннадцатый день со дня, когда должник получил его копию, при условии, что он не подал возражения. Если вы не подавали возражений в десятидневный срок после получения приказа, он уже вступил в силу в 2022 году.

Как будет рассчитываться задолженность
При подаче приказа приставам взыскатель может потребовать уплаты алиментов за период с даты вступления приказа в силу до момента предъявления его к исполнению. Однако есть ограничение: взыскать задолженность можно только за три года, предшествовавшие предъявлению исполнительного документа к исполнению, при условии, что до этого момента принимались меры к получению алиментов, но вы уклонялись от их уплаты.Если ваша жена не предпринимала действий по взысканию алиментов с 2022 года (например, не обращалась к вам с требованиями, не обращалась в суд или к приставам), то взыскать задолженность за весь период с 2022 года она не сможет. В этом случае алименты будут начисляться только с даты предъявления приказа к исполнению.

Как ситуация повлияет на процедуру банкротства
Алименты относятся к текущим платежам и не подлежат списанию при банкротстве. Это означает, что:
Обязанность платить алименты сохраняется даже в ходе процедуры банкротства и после её завершения.Задолженность по алиментам, возникшая до начала банкротства, включается в реестр требований кредиторов в первую очередь (ст. 213.27 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Взыскатель должен подать заявление в арбитражный суд в течение двух месяцев с момента публикации о начале процедуры банкротства.Текущие платежи по алиментам (то есть те, которые возникли после начала процедуры банкротства) удовлетворяются преимущественно перед реестровыми требованиями. Финансовый управляющий будет контролировать уплату алиментов в соответствии с утверждённым графиком.

Если у вас нет имущества для погашения задолженности, долг по алиментам останется за вами даже после завершения процедуры банкротства. В этом случае взыскание может продолжаться в обычном порядке после окончания процедуры.

Прошу оставить отзыв за консультацию!

Куцурова Полина Борисовна
Отвечает адвокат

Добрый день! При обращении супруги в территориальный отдел судебных приставов с заявлением и судебным приказом, который сам по себе уже является исполнительным документов, пристав-исполнитель обязан немедленно возбудить исполнительное производство, так как алиментные обязательства подлежат немедленному исполнению. Пристав возбудит исполнительное производство и согласно Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) направит вам экземпляр. Срок на добровольное исполнение не предусмотрен. Платить алименты нужно будет начинать платить в течении суток, как получите постановление об испол. Производстве. Пристав - исполнитель сделает расчет долга по алиментам с той даты, которая указана, как дата начала взыскания. Если вы не будете платить Вас в праве привлечь для начала к административной, а потом и к уголовной ответственности. Банкротство не влияет на выплату алиментов. Финансовый управляющий эти средства обязан удерживать у Вас и перечислять взыскателю.

Более подробно вы можете получить консультацию по телефону.

Более подробную консультацию вы можете получить по телефону или написав сообщение в телеграм: @Advocatyug
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, как только приказ попадёт к приставу, он рассчитает долг с даты вступления приказа в силу в 2022 году и начнёт ежемесячно удерживать новые суммы. Алиментные долги в банкротстве не прощаются: управляющий передаст лист приставу, тот будет снимать деньги из ваших доходов (до 70 %), а после окончания процедуры долг и выплаты сохранятся.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист