Добрый день,
подскажите, пожалуйста, какое основание для переноса судебного заседания по АПК можно добавить в ходатайство об отложении слушания в случае возможного заключения мирового соглашения и неявки представителя ответчика?
Заранее благодарю
В ходатайстве логично «завязать» отложение на примирение сторон: указать, что стороны ведут переговоры о мировом соглашении, нужно время на согласование условий/подписание проекта и проверку полномочий представителя, а суд по АПК содействует примирению (институт примирения) и вправе отложить разбирательство по ходатайству при наличии уважительных причин.
По неявке ответчика важно подчеркнуть риск: если он извещён, суд может рассмотреть дело в его отсутствие, поэтому вы просите отложить именно для реальной возможности завершить переговоры и представить суду проект мирового (иначе спор уйдёт в рассмотрение по существу).
Если хотите, скиньте 2–3 строки фабулы и стадию (первое/повторное заседание, упрощёнка/общий порядок) — подскажу наиболее «рабочую» формулировку под вашу ситуацию, чтобы суду было сложнее отказать.
Здравствуйте, в ходатайстве ссылитесь на ч. 4 Ст. 158 АПК РФ: «для заключения мирового соглашения требуется время». Напишите: «Стороны ведут активные переговоры, проект соглашения почти согласован, просим дать 30 дней для подписания». Добавьте копию переписки или протокола переговоров — это подтвердит серьёзность намерений и станет уважительной причиной для переноса при неявке представителя ответчика.
В ходатайстве можно указать, что стороны ведут переговоры о заключении мирового соглашения и необходим дополнительный срок для их завершения. Также можно сослаться на уважительную причину неявки представителя ответчика.