Вынесено решение после ходатайства об отложении?

(7 ответов)

Являюсь ответчиком по делу. Направили в командировку. Я заранее предупредил суд о том что не смогу участвовать в процессе. Написал ходатайство об отложении. Позвонил помощнику, выяснил что заявление принято. Я приложил приказ о командировке и справку. Но на сайте суда сегодня прочитал, что иск удовлетворен??? Как такое может быть? И что делать?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Если вы заранее предупредили суд о том, что не сможете участвовать в процессе и направлены в командировку, то суд должен был рассмотреть ваше ходатайство об отложении и принять решение о дальнейшем рассмотрении дела.Если вы узнали, что иск удовлетворен, несмотря на ваше ходатайство об отложении, то возможно, что суд не получил или не рассмотрел ваше заявление. В этом случае вам следует обратиться в суд, где рассматривалось ваше дело, и запросить информацию о том, как было принято решение по делу. Если вы считаете, что решение суда было принято без учета ваших обстоятельств, то вы можете обратиться в апелляционную инстанцию.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Виктор

Александр Иванович, спасибо за ваш ответ! Ситуация вообще странно развивалась. Заявление об отложении в связи с командировкой было передано в суд за 3 дня до процесса, в канцелярии поставили штамп как положено. На следующий день мне позвонил помощник судьи и говорит, что мы заявление об отложении видим, а вот ранее переданное возражение на иск найти не можем...)) Поинтересовался, подавали мы вообще его? Я сказал, что конечно подавали, его копия имеется со штампом канцелярии суда. Помощник вежливо попросил меня скинуть ему фото нашего возражения еще раз, что я и сделал. За два часа до процесса, я написал помощнику на телефон с которого он мне звонил, что нахожусь в командировке и переживаю, вдруг и это заявление "потеряно" и до судьи не дойдет??? Он ответил, что все в порядке, это заявление точно будет рассмотрено в процессе... Поэтому крайне удивлен и возмущен происходящим...

Борькин Денис Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

если  вынесено заочное решение, то его очень легко отменить, приложив документы по командировке, и дело будут вновь рассматривать. Вам нужно было указывать в ходатайстве также обстоятельства в связи с чем, вы не согласны с требованиями истца. Если вы этого не сделали, то у суда не было оснований откладывать судебное заседание, так как возражений по существу спора не было

Дмитрий

Денис Анатольевич, спасибо за ваш ответ! Верно, я спешил, и в заявлении указал лишь то, что о времени и месте судебного заседания извещен, однако явиться в суд для участия в судебном заседании не имею возможности по причине того, что с 19.09.2023 г. по 27.09.2023 г. буду находиться в служебной командировке. Участвовать в судебном заседании я смогу после 27.09.2023 г., когда вернусь в город.

А если решение вынесено не заочное? На сайте суда написано, что "решение вынесено"...  Остается только апелляция??? Мне так важно было присутствовать в процессе, сведения которыми я обладаю могли повлиять на исход спора...

Дмитрий

Обстоятельства, в связи с чем я не согласен, я отправил ранее в возражении на иск

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Вначале посмотрите еще раз на сайте суда есть ли указание, что принято заочное решение.

Разные сроки для принятия решений и как действовать зависит от этого слова. Если хотите, мне напишите название суда и номер дела, я посмотрю.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Дмитрий

Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ! На сайте написано "вынесено решение", иск удовлетворен. Наверное когда выносят заочное то так и пишут на сайте... Мои доводы на процессе могли повлиять на решение...

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

И все же позвоните мне. Услуга бесплатная сейчас будет для вас.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Смоленцев Денис Владимирович
Смоленцев Денис Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!

К сожалению, такое случается в связи с тем, что суд должен рассмотреть дело в достаточно короткий срок.

Безусловно в вашей ситуации нужно подавать апелляционную жалобу.

НО не стоит надеяться на то, что решение будет отменено только по тому, что вы не присутствовали в заседании.

В апелляционной жалобе обязательно пишите по чему именно вы не согласны с исковыми требованиями и прикладывайте доказательства.

Если суд вынес ЗАОЧНОЕ решение, то подавайте Заявление об отмене заочного решения. Но и в этом заявлении указывайте НЕ ТОЛЬКО на то, что вы не могли присутствовать в заседании.

Дмитрий

Денис Владимирович, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! Если решение вынесено судом, то тогда в соответствии с положением статей 320-330 Гражданского процессуального кодекса РФ подавайте на данную решение апелляционную жалобу.

Дмитрий

Александр Евгеньевич, спасибо за ваш ответ!

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! Подавать на решение суда апелляционную жалобу, так как вы суд известили надлежащим образом, что у вас командировка. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Дмитрий

Сергей Игоревич, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Москвитин Степан Витальевич
Москвитин Степан Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Доброго времени суток Дмитрий. Идете и изучаете материалы дела, читаете определение об отказе в удовлетворении ходатайства об отложении.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве