Штраф за просрок подачи заявления на паспорт?

Здравствуйте!
Подал заявление через Госуслуги в субботу(за 1 день до окончания срока). В этот же день заявление было принято ведомством. Прихожу в МВД и мне говорят, что у меня просрочены сроки подачи заявления, так как днём подачи считается день, когда заявление принято именно МВД(это был понедельник, 91 день срока). Везде пишут, что днём подачи считается день подачи через Госуслуги. Что делать в такой ситуации?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сотрудники МВД неправы: днем подачи заявления считается дата его отправки через Госуслуги, а не день его регистрации внутренней системой ведомства в понедельник. Согласно Федеральному закону № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и профильным административным регламентам МВД, при направлении документов в электронном виде датой обращения признается день фиксации заявления на Едином портале (Госуслугах). Тот факт, что ведомство обработало его в понедельник (на 91-й день), является особенностью их внутреннего графика работы и не перекладывает на вас вину за просрочку.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Датой подачи заявления через Госуслуги считается день его отправки, а не день регистрации в МВД. У вас есть подтверждение отправки в субботу, значит срок не пропущен. Подготовьте письменную жалобу вышестоящему руководству или в прокуратуру с приложением скриншота, где указана дата отправки. Если не поможет — обжалуйте решение в суде. Вы правы, действуйте на основании Административного регламента.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы правы. Днём подачи считается день отправки через Госуслуги. Если заявление принято ведомством в субботу, срок не нарушен. Пишите жалобу на имя начальника МВД.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!