Ипотека оформлена на другого человека формально, а оплачивала её я. Кто имеет право получить налоговый вычет?
Здравствуйте, вернуть налог можно лишь тому, кто:
1. Записан в договоре купли-продажи или ДДУ как собственник;
2. Сам платил проценты и может показать банку и ФНС платёжки.
Если в договоре фигурирует только другой человек, а вас там нет, вычет положен ему. Ваши переводы ни на что не влияют: для налоговой важно не кто вносил деньги, а на чьё имя оформлена квартира и кредит.
Право на получение имущественного налогового вычета по ипотеке, оформленной на другого человека, но фактически оплаченной вами, зависит от того, на чье имя оформлено право собственности на недвижимость и кто является плательщиком по кредитному договору. Если вы фактически несли расходы по приобретению жилья и погашению процентов по ипотеке, вы можете претендовать на вычет.
На кого оформлена ипотека, тот и получит налоговый вычет, так и с квартирой могут "кинуть".
Кто является заемщиком по договору.