Я снимаю квартиру. Собственница живет в Вашингтоне, у нас с ней есть связь через вотсап, но договор заключен с ее представительницей. Я хочу досрочно сьехать (договор был на 11 месяцев, его можно прекратить в одностороннем порядке с предупреждением в 30 дней), уведомила хозяйку квартиры, но не могу связаться с представительницей. Хозяйка тоже не может до нее дозвониться. Как мне сьехать с этой квартиры?
Соберите доказательства отправки уведомления хозяйке в WhatsApp — это подтвердит ваше добросовестное волеизъявление.
Согласно ст. 450.1 ГК РФ, право на отказ реализуется через уведомление. Направьте ценное письмо с описью на адрес регистрации представителя или на адрес квартиры (на имя собственницы) — по ст. 165.1 ГК РФ это считается надлежащим извещением.
Через 30 дней договор прекратится. В день съезда составьте акт возврата ключей (хотя бы в одностороннем порядке), зафиксируйте все на видео и уезжайте.
Здравствуйте, пошлите хозяйке заказное письмо с описью: «съезжаю через 30 дней». Это уведомление считается полученным даже без ответа. В день выезда снимите видео квартиры, счетчиков, сложите ключи в конверт, положите вместе с копией письма и отправьте тем же заказным письмом либо отдайте курьеру под расписку. Так вы докажете, что все цело и договор прекращён.
Составьте официальное уведомление о расторжении договора, направьте почтой представителю, по истечении месяца передайте ключи на депозит любому нотариусу