Если возможно оспорить данный процент?

Добрый день. В 2023году оформила договор займа и одновременным залогом на недвижимое имущество (квартира) около 1.5 лет платила без просрочек. Потом случился декрет. Просрочки. Потом договорились с инвестор что в случае быстрого закрытия долго, начислять проценты не будет. В течении года 2024г. выплатила 89 тыс. руб. Потом решили расширяться и по графику выплатила еще 440 тыс. руб. после этого инвестор насчитал проценты и неустойки и выкатил долг в 1 млн. Договорённости об не устоке и штрафах не оформлены документально. Но есть переписка в вотсапе. Стоит ли в таком случае подавать в суд.

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Условия договора займа
Сначала необходимо тщательно изучить текст договора займа и договора залога. В них должны быть прописаны:
порядок начисления процентов;
условия досрочного погашения;
размер и порядок расчёта неустоек;
последствия просрочки платежей.
Если в договоре прямо не предусмотрено, что при досрочном погашении процентов не будет, то требование заимодавца о их начислении может быть законным. Отсутствие такого условия в договоре — основание для спора, но его исход будет зависеть от конкретных формулировок и судебной практики.

Переписка в WhatsApp
Переписка в WhatsApp может быть принята судом в качестве доказательства, если она позволяет достоверно установить, что сообщения исходили от заимодавца и были адресованы вам [ст. 71 ГПК РФ]. Для повышения шансов на признание переписки допустимым доказательством рекомендуется:
сохранить скриншоты сообщений;
убедиться, что в переписке чётко отражены договорённости об отсутствии процентов и неустоек при досрочном погашении;
при возможности нотариально заверить переписку.
Однако даже наличие такой переписки не гарантирует автоматического удовлетворения иска — суд будет оценивать все обстоятельства дела в совокупности.

Возможные основания для оспаривания требований заимодавца
Нарушение условий договора. Если в договоре были прописаны иные условия, чем те, о которых шла речь в переписке, можно попытаться доказать, что заимодавец действовал недобросовестно, введя вас в заблуждение.
Неправомерность начисления неустоек. Если в договоре не было чётко прописано, какие именно неустойки и в каком размере подлежат начислению, это может стать основанием для оспаривания их размера.
Процессуальные нарушения. Например, если заимодавец не соблюдал порядок уведомления о начислении процентов и неустоек, предусмотренный договором.