Мошенник получил долу в квартире?

В 2014 году по великой глупости оформила договор займа и передала долю в квартире по договору дарения. Мозгов было мало, совета спросить не у кого. Человек обещал, что как долг верну, все перепишет обратно. По итогу я вносила положенные платежи. На пару месяцев он пропал с радаров. Затем от него приехал человек с доверенностью и я перевела остаток долга на карту, куда ранее отправляла деньги. И все, и он и доверенное лицо пропали совсем. По глупости и от страха, не занялась этим вопросом еще тогда. Как оказалось на него завели уголовное дело, по статье мошенничество по большому количеству эпизодов и посадили. Спустя 10 лет появляется адвокат с его стороны и требует платить деньги за аренду. Квартира однокомнатная, в ней прописана моя несовершеннолетняя дочь. По факту у моей мамы осталась доля 1/3 у мошенника 2/3. Конечно же коммуналку тсж все эти 10 лет он не платил. Заявляет цену на выкуп 5 млн. Как можно решить данную ситуацию и вернуть себе долю? И можно ли вообще

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Да, теоретически возможно, но это зависит от доказательств, сроков и суда. Договор дарения может быть признан недействительным, если доказать, что он был притворным (маскировал другую сделку, например, залог или куплю-продажу под условием). По ст. 170 ГК РФ такие сделки ничтожны или оспоримы. Поскольку он осуждён за мошенничество, это может помочь доказать обман. Проблема: Срок исковой давности. Общий срок — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 196 ГК РФ). Вы узнали давно (около 2014–2015), так что 10 лет — это много. Но суд может восстановить срок, если были уважительные причины (например, страх, отсутствие знаний, болезнь — ст. 205 ГК РФ). Ваш случай с мошенником в тюрьме может быть аргументом. Иск в суд о признании договора дарения притворным или заключённым под влиянием обмана (ст. 178–179 ГК РФ). Аргумент: это был не подарок, а обеспечение займа. Если долг погашен, доля должна вернуться. Если суд признает недействительным, применят последствия: доля вернётся вам (ст. 167 ГК РФ). Практика: Есть случаи, когда суды признавали такие "дарения" залогом (например, решения ВС РФ по похожим делам).

Если вам понравился мой ответ и он был для вас полезным, лучшей благодарностью будет оставить мне небольшой отзыв в разделе отзывы в моём профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Долю не вернете. Но, можете за 3 года взыскать с него расходы по квартплате 2/3. А он имеет право обратиться в суд о взыскании с мамы платы за пользование его 2/3 долями со дня вступления решения суда в законную силу, а до этого ничего не платите.

Сделку признать недействительной не удастся. Пропущен общеустановленный законом срок исковой давности для признания сделки недействительной. Так что не тратьте деньги на юристов.

Но, выкуп у него доли возможен. Для этого суд назначит оценочную экспертизу. Так что готовьте деньги и обращайтесь в суд о выкупе у него доли в вашей квартире.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Вам нужно обратиться в суд и признать сделку ничтожной, акцентировать внимание, что человек осужден, нужно уточнить по каким эпизодам его судили. Вообщем это большая работа. Вам нужен юрист.

Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сложно, но можно. Но заниматься этим нужно Вашей маме. Если в суд пойдете Вы, заявят о сроках исковой давности и откажут, не разбираясь.