Здравствуйте. Ситуация такая. Приехала в незнакомый город. Сняла квартиру, на первый взгляд приличная квартира. Заключили с хозяйкой договор на 1год, я оплатила текущий и последний месяц аренды. Но, прожив в этой квартире не долгое время, я обнаружила много причин, по которым не смогу жить в этой квартире (отсутствие, постоянное отключение воды, а когда вода есть, то это ооочень маленький напор воды, деревянные рамы и щели между стёклами, в которые сильно дует, а скоро зима), к тому же район оказался не благополучным и далеко до центра и до работы. Решила, что хочу арендовать другую квартиру, сообщила хозяйке более, чем за 2 недели и попросила вернуть деньги за последний месяц. На что она мне отказала, ссылаясь на то, что договор заключен на год, живите следующий месяц, а деньги не верну. Подскажите, пожалуйста, как стребовать с неё деньги за последний месяц.
Вы вправе расторгнуть договор найма, предупредив наймодателя за месяц (ст. 687 ГК РФ). Если условия проживания нарушают санитарные и технические нормы (нет воды, щели и т.д.), это является основанием для досрочного расторжения и возврата оплаты. Направьте хозяйке письменное уведомление и требование вернуть деньги, при отказе — обращайтесь в суд или Роспотребнадзор.
Данный вопрос должен быть включен в договор заключенный между Вами и собственником квартиры. Кроме того Вы вправе расторгнуть договор если нарушаются со стороны наймодателя условия проживания (технические и.т.д.)
Здравствуйте. Напишите досудебную претензию, ссылаясь на пункты договора