Можно ли расторгнуть договор?

(2 ответа)

Здравствуйте! Сегодня заключили договор аренды квартиры, но договор вступит в силу 17 числа. Тут же нашли квартиру лучше. Можем ли мы расторгнуть договор не живя ещё в квартире

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Можете расторгнуть договор аренды. Все условия возврата денежных средств обычно указывают в договоре. Это обычная практика, когда заключают договор заранее, а заселяются позже. Все даты: заключения договора и заселения, указываются в договоре. Также в договоре указано, когда арендодатель вам передает ключи от квартиры (в день подписания договора или в день заселения). Вам должны вернуть залог, и в зависимости от условий договора, арендную плату либо полностью, либо частично (вторая часть остается у арендодателя, как упущенная выгода). А риэлторские, это под вопросом. Ведь риэлтор фактически выполнил свою работу, предоставил вам квартиру, и вы заключили договор с арендодателем.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Есть три способа расторжения договора: по соглашению сторон, в одностороннем порядке и через суд. По соглашению сторон — когда арендатор и арендодатель согласны прекратить аренду — ч. 1 ст. 450 ГК РФ. В одностороннем порядке — когда в срочном договоре есть право арендатора досрочно отказаться от аренды по причине или без, направив уведомление — ч. 2 ст. 450, п. 6 ст. 620 ГК РФ. И в любой момент — при бессрочной аренде — ч. 2 ст. 610 ГК РФ.
Кристина
Спасибо за ответ! А если арендодатель работает по договору и договор не предоставил? и в заключённлм договоре нет описи имущества?мы оплати за месяц+залог+риэлторские что из этого мы можем вернуть? Получается договор оформлен будущим числом 17ого
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве