Об ответственности за участок при долевой собственности?

Если участок в долевой собственности и границы не определены, никто из собственников не ухаживает за участком, один из собственников является наследником, Свидетельство о наследстве не выкупил. Какие штрафы могут быть за неухоженный участок и как они распределятся? Наследник без документов несет за него ответственность?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Статьей 8.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в случае использования земель не по целевому назначению. Неухоженный земельный участок относится к таким случаям.

Для физических лиц предусмотрены штрафы в размерах:

-от 0, 5 до 1 процента от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тыс. Руб.

-от 0, 3 до 0, 5 процента от кадастровой стоимости, но не менее 3 тыс.руб., если это земли сельхозназначения.

-от 1 до 1, 5 процента от кадастровой стоимости, но не менее 20 тыс. Руб., если земельный участок предназначен для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества и предусмотрена обязанность по использованию такого земельного участка в течении установленного срока.

Указанная ответственность применяется к каждому собственнику пропорционально доли в праве собственности.

Наследник также несет указанную ответственность пропорционально доли в праве собственности. Неоформление наследником права на земельный участок не освобождает его от ответственности за неухоженный земельный участок.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Гость
Елена Борисовна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Все долевые собственники, включая собственника доли в порядке наследования, обязаны использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешённым использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту (статья 7 и статья 42 Земельного кодекса РФ). Часть 1 статьи 8.8 КоАП РФ предусматривает, что использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешённым использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 данной статьи, влечет наложение на долевых собственников административного штрафа. Каждый долевой собственник получит постановление о взыскании административного штрафа в размере от 0, 3 до 0, 5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трёх тысяч рублей.

Гость
Благодарю за вашу помощь, Игорь Александрович, вы очень мне помогли!