Адвокат бездействует уже 3 месяца, договор заключен и сумма услуг оплачена. Наши действия? По телефону говорит что госпошлину оплатила и иск направила в суд, а на деле в суд ничего не поступало.
Ответы: 1. Проверьте факт подачи иска: запросите у адвоката копии документов (иск с отметкой суда, квитанцию об оплате госпошлины) либо самостоятельно уточните статус дела на сайте суда через ГАС «Правосудие» или Картотеку арбитражных дел (kad.arbitr.ru).2. Направьте адвокату письменную претензию с требованием объяснить бездействие, установить новый срок для подачи иска либо расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства (отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).3. Подайте жалобу в Совет адвокатской палаты субъекта РФ, приложив копии договора, претензии и иных подтверждающих документов — это может повлечь дисциплинарные меры в отношении адвоката.4. Обратитесь в суд с иском о расторжении договора, возврате уплаченной суммы (за вычетом подтверждённых расходов адвоката), возмещении убытков и взыскании неустойки (если она предусмотрена договором).5. Для подготовки документов и оценки перспектив дела проконсультируйтесь с независимым юристом — он поможет составить претензию, жалобу или исковое заявление и защитит ваши интересы.С уважением.
Здравствуйте! Нужно посмотреть этот договор, что конкретно там написано, указаны ли сроки, есть ли перечень услуг. Вы можете написать жалобу в адвокатскую палату, если условия договора нарушаются. Написать претензию адвокату с требованием предоставить отчет о проделанной работе и если вас не устраивает скорость работы адвоката, то можете расторгнуть договор и он обязан вам вернуть денежные средства за вычетом проделанной работы.
Можете потребовать письменный отчет о проделанной работе, можно отказаться от услуг, за вычетом того что уже фактически Вам оказано по договору.