Внук был призван в Армию на срочную службу в Бурятию в июле 2023 года, с октября 2023 по апрель 2024 был направлен в командировку в Курскую область, Суджанском районе. Пологаются ли ему выплаты как бойцу находившемуся в зоне приближённых к военным действиям, зоне КТО?
Отчёт для клиента: анализ права на выплаты за службу в Суджанском районе (октябрь 2023 – апрель 2024)
Исходные данные:
Внук призван на военную службу в Бурятию в июле 2023 года. С октября 2023 по апрель 2024 находился в командировке в Суджанском районе. Вопрос: положены ли ему выплаты как находившемуся вблизи зоны КТО?
1. Правовая основа выплат в зоне КТО
Выплаты военнослужащим в зоне контртеррористической операции (КТО) регулируются:
• Федеральным законом от 06.03.2006 № 35 ФЗ «О противодействии терроризму» (ст. 11 — О режиме КТО);
• нормативными актами Минобороны РФ (приказы, директивы, распоряжения);
• локальными приказами командования (о привлечении к задачам в зоне КТО, о выплатах).
Ключевой принцип: выплаты полагаются только при официальном привлечении к выполнению задач в рамках КТО. Само по себе нахождение вблизи зоны КТО не создаёт автоматического права на выплаты.
2. Условия для получения выплат
Для назначения выплат необходимо подтвердить:
1. Факт введения режима КТО в Суджанском районе в указанный период (октябрь 2023 – апрель 2024).
O Режим КТО вводится решением руководителя ФСБ или его заместителя (ст. 11 ФЗ № 35 ФЗ).
O Информация о введении/отмене режима публикуется официально (через СМИ, сайты госорганов, приказы Минобороны).
2. Официальное привлечение военнослужащего к задачам КТО.
O Должен быть издан приказ командира части/соединения о направлении в зону КТО с указанием:
дат участия;
характера выполняемых задач;
оснований для привлечения.
O В личном деле военнослужащего должны быть отметки о прохождении службы в зоне КТО.
3. Статус военнослужащего.
O Срочники: по общему правилу дополнительные выплаты за нахождение в зоне КТО не предусмотрены, если иное не установлено локальными приказами.
O Контрактники: могут претендовать на выплаты, если их участие в КТО зафиксировано документально.
4. Наличие нормативного основания для выплат.
O Выплаты устанавливаются отдельными приказами Минобороны или решениями Правительства. Например: единовременные пособия; надбавки к окладу; компенсации за особые условия службы.
На период октября 2023 – апреля 2024 конкретные приказы о выплатах для Суджанского района не публиковались (требуется проверка по закрытым источникам Минобороны).
3. Что нужно проверить
1. Документы военнослужащего:
o военный билет (раздел о прохождении службы);
o выписки из приказов командира части;
o справки о выполнении задач в зоне КТО;
o расчётные листки за период командировки (для проверки начислений).
2. Официальные данные о режиме КТО:
o запросить в военкомате или части справку о том, был ли введён режим КТО в Суджанском районе в указанный период;
o проверить публикации на сайте Минобороны, ФСБ, региональных властей.
3. Локальные приказы Минобороны:
o обратиться в финансово экономическую службу части за разъяснениями о выплатах за период командировки;
o уточнить, применялись ли специальные надбавки или компенсации.
4. Возможные действия для подтверждения права на выплаты
1. Обратиться в воинскую часть:
o подать рапорт на имя командира с просьбой выдать справку о прохождении службы в зоне КТО и о начисленных выплатах;
o запросить копии приказов, подтверждающих участие в КТО.
2. Обратиться в военкомат по месту жительства:
o подать заявление о проверке статуса службы внука в Суджанском районе;
o запросить информацию о действующих выплатах для военнослужащих в зоне КТО.
3. Обратиться в военную прокуратуру:
o если часть отказывается предоставить документы или даёт противоречивые ответы;
o для проверки законности действий командования.
4. Консультация с юристом по военному праву:
o анализ документов;
o подготовка жалоб или исковых заявлений (при необходимости).
5. Важные нюансы
• Отсутствие статуса ветерана боевых действий. Если внук не участвовал непосредственно в боевых действиях, статус ветерана не присваивается, а значит, льготы и выплаты по этому основанию не положены.
• Сроки давности. Для обжалования действий командования или требований о выплатах действует общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
• Региональные меры поддержки. Некоторые субъекты РФ вводят дополнительные выплаты для военнослужащих, служивших в зонах КТО. Проверьте информацию на сайте правительства вашего региона.
6. Выводы: На текущий момент нельзя однозначно утверждать, что внуку положены выплаты за нахождение в Суджанском районе, так как: не подтверждено введение режима КТО в указанный период;
отсутствуют документы, подтверждающие официальное привлечение к задачам КТО; нет публичных нормативных актов о выплатах для этого региона и периода.
Рекомендации: 1. Собрать все документы, связанные с командировкой (приказы, справки, расчётные листки).2. Запросить официальные разъяснения в воинской части и военкомате.3. При отсутствии ответа или несогласии с ним — обратиться в военную прокуратуру или суд.4. Привлечь юриста для анализа ситуации и защиты прав.С уважением.