Сын срочник служил на границе с 6 сентября 2023года по апрель 2024г, в военном билете это непрописано, но есть медали и документы.
Ваш сын как военнослужащий по призыву имеет право на единовременное пособие при увольнении в размере одного оклада по воинской должности (п. 160 Приказа Минобороны № 727, ч. 6 Ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»). Однако сам по себе факт службы на границе дополнительных федеральных выплат не дает. Базовый оклад срочника сейчас составляет около 2758 рублей, поэтому пособие будет примерно такой же суммы.
Важное обстоятельство: если он служил на территории или в условиях вооруженного конфликта (ч. 23 Ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ), пособие считается уже не по срочному, а по контрактному окладу на аналогичной должности (п. 162 Приказа Минобороны № 727). Сумма тогда вырастет до 20–30 тысяч рублей в зависимости от должности. Для этого нужны документы, подтверждающие такие условия службы — приказы командира части, командировочные удостоверения, записи в послужном списке. Медали и награды помогут подтвердить факт выполнения задач, но сами по себе выплат не добавляют.
Что делать: вам и сыну необходимо получить в воинской части заверенную выписку из послужного списка и копии приказов о выполнении задач. Надбавка за особые условия службы срочникам по закону не положена — она выплачивается только контрактникам. Если сын уже уволен, для получения пособия обращайтесь в военкомат по месту постановки на воинский учет. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с документами.
Отсутствие записи в самом военном билете — частая проблема, но это легко исправить: вам нужно официально подтвердить факт службы на госгранице через архивные справки воинской части, чтобы сын мог получить статус Ветерана боевых действий и положенные выплаты. Поскольку ваш сын проходил срочную службу на границе с зоной СВО с сентября 2023 по апрель 2024 года, он имеет полное юридическое право на признание ветераном согласно Постановлению Правительства РФ № 1053. Медали и имеющиеся у вас на руках документы — это весомое доказательство для военкомата