Категория д?

Добрый день.комиссовался в конце 22 года в декабре.военный билет получил в 2023 году штампа в военном билете нет о снятии и принятии на учёт,но на поседней странице всё написано,что делать?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Сначала проверьте: а был ли сам факт снятия с учёта? Часто люди переживают зря. Если вас комиссовали (например, по состоянию здоровья) или вы достигли предельного возраста пребывания в запасе — по закону вас могли снять с воинского учёта автоматически, ещё до выдачи билета. В этом случае запись в билете (даже без штампа) на последней странице как раз и подтверждает этот факт. Штамп — это просто одна из форм фиксации, а суть в том, что в документе отражено решение военкомата. Если там чётко написано основание (например, «снят с воинского учёта по состоянию здоровья» или «освобождён от воинской обязанности»), то формально вопрос закрыт.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Илья

Мне 34 года и меня комиссовали постоянию здоровья.Дмитрий Григорьевич, Может вам фото лучше отправить что бы вы лучше смогли понять мою ситуацию?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Хлопотов Дмитрий Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Да, конечно. Напишите в Макс или любой другой мессенджер

Илья
Уважаемый Дмитрий Григорьевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Вам необходимо лично обратиться в военкомат по месту вашей постоянной или временной регистрации, чтобы они перенесли данные с последней страницы военного билета в виде официальных штампов. То, что на последней странице (в разделе «Отметки о приеме на воинский учет и снятии с воинского учета») есть текстовые записи, подтверждает факт вашего обращения, но без оттиска штампа на соответствующей странице документ формально считается оформленным некорректно

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Илья

Я был в Военкомате в 2025 году получал справку об участии в СВО и мне никто не ставил эти штампы, сказали вам не надо у вас на последней странице всё есть

Илья

Спасибо